Бронхоскопия
Женщина 76 лет подавилась кусочком котлеты. Начался сильный кашель и приступ паники что невозможно дышать. Скорая отвезла в больницу и сделали рентген, ничего не выявили. Отпустили домой. Сейчас спустя 4 часа ничего не беспокоит. Вечером сказали сделать бронхоскопию. Есть ли острая необходимость делать? Или можно заменить кт? В прошлом были сильные аллергические приступы. Также есть стенокардия. Тяжело переносит любые вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
С учетом возраста , наличия стенокардии, плохого переноса вмешательств и полного отсутствия симптомов на данный момент , проведение бронхоскопии несет высокие риски . Чаще всего допускают и рекомендуют замену на КТ органов грудной клетки в качестве промежуточного этапа диагностики
Котлета - это мягкая ткань , органическое инородное тело. Она рентгеннегативна. На обычном рентгеновском снимке мясо , хрящи и большинство продуктов питания не видны. Рентген делают только чтобы увидеть косвенные признаки , но в первые часы их может не быть
Фибробронхоскопия - это процедура высокого риска , есть риск бронхоспазма, приступа стенокардии , а также это достаточно травматично для нервной системы , так как она плохо переносит вмешательства»
При подозрении на рентгеннегативное инородное тело КТ органов грудной клетки МОЖЕТ выполняться. Это неинвазивно, занимает 5 минут и не требует наркоза
Если КТ чистая , то бронхоскопия не нужна
Если на КТ видно инородное тело , тогда бронхоскопия становится необходимостью
Если КТ сделать невозможно , но пациентка дышит свободно , хрипов при выслушивании врач не слышит, сатурация в норме , то допустима выжидательная тактика под строгим контролем
Если снова начнется кашель , появится свистящее дыхание , поднимется температура, снизится уровень кислорода в крови, то бронхоскопия НЕОБХОДИМА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие стенокардии может быть противопоказанием к выполнению бронхоскопии. К тому же в анамнезе присутствуют аллергических приступы
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт. Этот метод лучше оценивает мягкие структуры, чем кт.
Скажите, сейчас хрипв не слышны на расстоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильный кашель и паника - это нормальная защитная реакция организма, а спазм голосовых связок мог вызвать временное ощущение удушья
Отсутствие симптомов спустя 4 часа указывает на то, что крупные бронхи, скорее всего, свободны
Рентген в данной ситуации действительно малоинформативен, так как пищевые продукты рентгеннегативны - они пропускают лучи и не видны на снимке
Проведение бронхоскопии пожилому пациенту со стенокардией и аллергическим анамнезом несет высокие риски сердечно-сосудистых осложнений
В подобных случаях обычно рекомендуют в качестве альтернативы выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки - позволяет послойно осмотреть трахею и бронхи и с высокой точностью определить наличие инородных тел или участков нарушения вентиляции легких
Если КТ покажет чистое легочное поле и проходимые бронхи, необходимость в бронхоскопии отпадет
Бронхоскопия показана только в том случае, если на КТ будет выявлена проблема, которую нужно устранить механически
Рекомендуется следить за температурой тела и общим состоянием в течение последующих 3 суток для исключения развития аспирационной пневмонии