СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность на фоне ГВ

Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку 1 год и 8 месяцев. Узнала, что беременна, срок 5-6 недель. Тест сделала, вторая полоска бледная, но есть. Периодически бывают тянущие боли внизу живота. Нужно ли срочно завершать ГВ? 1я беременность замершая. 2я беременность с угрозой выкидыша, но обошлось, была на Утрожестане половину беременности.

29 лет
10 Декабря 2025·Просмотров: 417·Анна, Вельск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Да гв завершить желательно, так как каждое кормление стимулирует сокращение матки. Это повышает тонус ,далее тонус матки. Далее насните приём фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность. При болях можно но шпу принимть. Желательно сделать узи малого таза если ещё не сделали. Или хгч сдайте. Так как узи лучше сделать после результата хгч. 2000ме. Тогда будет видно плодное яйцо

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Если беременность планируется сохранять ,то конечно же рекомендовано прекратить грудное вскармливание ,так как при кормлении увеличивается риск угрозы,так как матка сокращается,лучше прекратить.

Добрый день, Анна! Экстренности нет завершать грудное вскармливание именно на ранних сроках, так как это принципиально не влияет, более важно это на больших сроках, так как при грудном скармливание выделяется окситоцин, который вызывает сокращение матки. . Причины неразвивающейся беременности на раннем сроке обычно другие. Но учитывая возраст ребенка и данную ситуацию, то стоит постепенно, без стрессов) начать отказываться от грудного вскармливания..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Буду постепенно завершать. Просто имея в прошлом печальный опыт, как-то тревожно и переживаю. Какие витамины принимать? Принимаю фолиевую кислоту 400, вигантол 2000, сорбифер 1 и в день, так как недавно сдавала ферритин и он был 8,9. В прошлую беременность принимала Йодомарин и была жуткая крапивница по всему телу. Получается больше не стоит его принимать?

Принятый ответ

Достаточно того, что принимаете. В дальнейшем по поливитаминам смотреть. что принимать. Можно например Пре Мама (но там тоже есть йод). или те витамины , что принимали в прошлую беременность. В состав всех витаминов для беременных чаще всего входит йод. У вас аллергия на йодомарин, не факт , что именно на йод, но и такой вариант нельзя тоже исключить. Но в любом случае именно йодомарин принимать не надо. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В прошлую беременность я принимала так же отдельно все витамины, фолиевую, витамин д и Сорбифер. Йод вообще не принимала. Врач тогда решила, что на Йодомарин и запретила принимать все препараты с йодом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По актуальным современным данным и результатам исследований, грудное вскармливание не увеличивает само по себе риски потерь беременности или какие-либо другие акушерские риски. Прекращать в срочном порядке грудное вскармливание в такой ситуации не рекомендуют, если самой женщине оно комфортно. Главное, чтобы хватило ресурса на обоих малышей. Тянущие ощущения внизу живота сопровождают подавляющее большинство нормально протекающих беременностей, если при этом не кровянистых выделений, патологией это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Просто имея в прошлом печальный опыт, как-то тревожно и переживаю. Какие витамины принимать? Принимаю фолиевую кислоту 400, вигантол 2000, сорбифер 1 и в день, так как недавно сдавала ферритин и он был 8,9. В прошлую беременность принимала Йодомарин и была жуткая крапивница по всему телу. Получается больше не стоит его принимать?

Понимаю, как может это все тревожить, но по актуальным данным все же гв к выкидышам и угрозам не приводит. Но если очень тревожно - можно рассмотреть завершение гв, конечно. В дополнение к описанным витаминам обычно рекомендуют добавить йод 200-250 мкг в сутки, но учитывая аллергическую реакцию, вероятнее всего, на сам йод, его прием действительно в таком случае нецелесообразен. Также стоит оценить потребление рыбы, если она в рационе 1-2 раза в неделю присутствует, все хорошо. Если же нет, то добавляют Омега-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за понимание. Возможно рассмотрю вариант все таки завершения ГВ, но постепенно, плавно. В прошлую беременность врач решила, что на Йодомарин аллергия и запретила вообще любые препараты с йодом принимать. Пила только вот по отдельности фолиевую, Сорбифер и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Для меня главное было понять, что ГВ не влияет на после исходы беременности)

Принятый ответ

Надеюсь, в этом смогла помочь 🙏🏻 плавное завершение, безусловно, комфортнее и для мамы, и для малыша.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.