Ребёнок ударился зубом
Здравствуйте. Ребёнок в 8 месяцев ударился об деревянный стол зубом. Успокоился быстро, сразу кровь не заметили, не давал смотреть. Спустя час по фото обнаружила немного крови. Намазала холисалом. Подскажите, нужно ли обращаться к стоматологу-хирургу, и с какой вероятностью зуб потемнеет?
Здравствуйте, Анастасия!
Вы сможете прикрепить фото?
Зубик подвижен?
Если травма была минимальной, то зубик может и не изменить свой цвет. Если удар был сильным, то вероятность потемнения через 2-4 недели обычно довольно высока. Рекомендуется понаблюдать.
Сейчас рекомендуется исключить твердую пищу, игрушки. Предлагать ребенку мягкую, прохладную пищу (пюре, йогурт). Место можно так же наносить Холисал. Давать ромашковый чай или делать примочки с ромашкой.
В таких случаях так же рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога для оценки степени травмы, подвижности зубика. Так же если в дальнейшем заметите потемнение зуба, это повод обратиться к врачу.
Здравствуйте, фото прикрепила. Сейчас проверила зубик подвижный
Увидела фото. Зубик прорезался не полностью, поэтому есть шансы, что он не пострадал. Но если есть подвижность, то все же рекомендуется посетить детского стоматолога.
Подскажите, если зуб повреждён, какие дальнейшие действия будут?
Для начала врач может сделать снимок, если корень зубика цел, то пока только наблюдение и ограничение твердой пищи.
А если пострадал корень, что в таких случаях делают ?
Принятый ответ
Если имеется перелом корня, то в таких случаях врач может порекомендовать удалить зуб, затем рекомендуется изготовить «держатель места» для постоянного зуба. Если явного перелома не будет замечено, то пока просто наблюдение.
Здравствуйте, Анастасия)
Прикрепите по возможности фотографию в полости рта.
Да, стоит очно посетить врача, можно не хирурга, а детского стоматолога.
Зубик как понимаю еще не полностью прорезан?
В таком случае он еще защищен костной тканью, поэтому все шансы, что зубик не пострадал и не изменится в цвете.
Пока полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, например печенье( если даете немного погрызть)
После еды пока обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую . Местно продолжать наносить «Холисал». Он с обезболивающим и противовоспалительным эффектом 🙏
Сейчас малыш не капризничает?
Здравствуйте, фото прикрепила. Сейчас проверила зубик подвижный. Ребенок не капризный, спокойно дал намазать зуб .
По фото есть кровяная полоска, значит повреждена периодонтальная связка, что естественно при травме . Поэтому есть подвижность)
Очный осмотр рекомендую, чтобы врач при необходимости сделал снимок зуба🙏
Подскажите, до конца недели в деревне находимся, стоматологов нет. Можно ли посетить в понедельник стоматолога или срочно ехать в город ?
Да, можно в пн)
Сейчас главное полностью снять нагрузку, не давать малышу тянуть в рот твердые предметы, оставить только силиконовые игрушки)
И только мягкая теплая пища- пюре, кашки)
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности.
С какой вероятностью погибла пульпа никто сказать не может.
Обычно в течение 3-4 недель он и темнеет.
На слизистой есть рана?
В таких случаях рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать прицельный рентген и оценить состояние корней молочных зубов.
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите фотографию, пожалуйста. Зуб прорезался полностью? В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу. Сделают рентгеновский снимок, посмотрят, нет ли повреждения корня.
Если удар был сильным, то коронка зуба может потемнеть. В течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Здравствуйте, фото прикрепила. Сейчас проверила зубик подвижный. Подскажите если потемнеет какие дальнейшие действия?
Судя по фотографии,зуб прорезался только частично. Но,учитывая, подвижность, рекомендуется очный осмотр
Дальнейшая тактика будет зависеть от рентгенологической картины
Принятый ответ
Если корень зуба не пострадал, то могут оставить под наблюдение
Здравствуйте!
Вы можете сходить к стоматологу для того чтобы сделать снимок и проверить как корешок временного зуба повел себя во время травмы.
По поводу изменений цвета точно ответить невозможно, травмы этим и характерны, что они непредсказуемы.
Наблюдать за зубом необходимо и периодически десну осматривать, если там какой-то прыщик (свищевой ход) появится, то надо будет подойти к стоматологу.
Здравствуйте
Подвижности зубика нет?
Не изменилась длина на которую прорезался зубик?
Внешне не вижу каких-либо неприятных состояний.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение за цветом зубика и поведением ребёнка.
Несколько дней можно промакивать десну антисептиком вокруг зубика, например настоем ромашки.
▫️Несколько дней не давайте жёсткие прорезыватели
Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это повод для обращения к доктору.
Здравствуйте. Подвижность есть , внешне зуб не изменился.
Принятый ответ
В течение дней 7 в похожих ситуациях подвижность проходит, но следите, чтобы ребёнок ничего не грыз. Получается, что исключаем всю нагрузку на зубик
Спасибо за ответ!