Перелом ноги у ребенка 1,5
17 ноября ребенок сломала ногу.гипс проносили 3 недели 8 декабря врач снял нам гипс,но не объяснил можно ли ползать, наступать до 24 декабря до дня контрольного рентгена . Хотелось бы узнать мнение еще врача.когда можно начать наступать, ползать и не рано ли нам вообще сняли гипс? Прилагаю фото снимка рентгена в день перелома 17 ноября и в день снятия гипса 8 декабря
Здравствуйте. По снимку сросшийся поднадкостничный перелом н/3 б/берцовой кости. В настоящий момент может ползать и на ступать на травмированную конечность, если нет внешних проявлений травмы и реакции на место прикосновения к области травмы.
Когда она сломала ногу, изначально не было не опухлости,не синяка
Ногой крутила и вертела в разные стороны.только плакала,когда наступала, и только по снимку увидели перелом
Врач нас настрощал,сказал,что на снимке еще видит трещину и носите ребенка на руках до 24 декабря.все,что нам сказали((
Ребенка 1,5 года очень трудно конечно без гипса уже удержать
Мы спросили, если есть еще что-то,зачем тогда снимать гипс?нам ответили-а чего ребенка им мучать?
Странный ответ врача. Не бойтесь , дети боли не терпят, если их на это не нацеливают. Обычно после снятия гипса они подсознательно берегут ногу и если почувствуют неприятные ощущения то пальчиком показывают на это место.
А я прикрепила еще снимки к вопросу в профиль перелома
Там точно все срослось?мы как родители конечно очень и очень переживаем и боимся ставить ее на ножку
Перелом виден и на боковом снимке . В таком возрасте они быстро срастаются Но специально на ножки ставить не нужно. Пусть сам ползает и пытается встать. Помогать ему сейчас в этом случае, как это мягко сказать... будет плохой услугой. Всему свое время. Ведь помимо перелома , видимого на снимках страдают и мягкие ткани окружающие перелом. Сейчас они активно участвуют в формировании качественной мозоли и рассасывании гематомы вокруг перелома. Пусть ребенок активно ползает, а как только мышцы голени окрепнут он сам встанет держась за стенку или стул.
Получается пусть сейчас ползает и сама встает ?ничего страшного не будет?
На боковых снимках там тоже до и после
Принятый ответ
Вы все правильно поняли. По этому и лечащий врач вам сказал что окончательно будет ясно после 24 числа после контрольного снимка. Снимки смотрел. Линия перелома может быть видна еще не менее 2 месяцев, все зависит сколько костных клеток пострадало, но это не повлияет на сроки нагрузки на конечность.
Скажите пожалуйста, а нужно ли ножку эластичным бинтом обматывать?
Здравствуйте.
Считаю, что гипс сняли рано. Время сращения перелома б\б кости в таком возрасте 5 недель.
У Вас смелый доктор. Может быть, повезёт и всё обойдётся, если не будет падений и неудачных движений.
Сейчас оцениваю степень сращения перелома примерно на 70-75%.
Лучше бы ещё 2 недели не ходил. Ползать можно.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий, если не травмируется ближайшие 2 недели.
Скорейшего восстановления.
Я спросила у врача про массаж, сказал категорически не делать (((
А если ребенок будет ползать и захочет встать?останавливать?
Лучше не рисковать и отвлекать, брать на руки.
Опасно не то, что встанет, а то, что упадёт и травмирует снова.
Вообщем если будет ползать,то ничего страшного?
В 1,5 года просто сдержать уже не можем ее(((
Даже ползать не даем
Боимся
если будет ползать,то ничего страшного? - ничего страшного.
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте! На рентгенограммах консолидирующийся перелом большеберцовой кости в нижней трети.
При таких переломах средний сроки иммобилизации в лонгете составляют 3- 5 нед. В вашем случае 3 недели достаточно.
По поводу активности ребенка ,то ему разрешается ползать ,и дозированно ходить. Целенаправленно лучше пока не заставлять ходить ребенка .Постепенно по мере купирования болей ребенок начнет наращивать осевые нагрузки и ходьбу.
Всего самого наилучшего!