Холязион на глазу

Здравствуйте!Три месяца назад соскочил холязион на обоих глазах на нижнем веке,лечила каплями флоасс-моно и мазь флоксал. На правом глазу совсем рассосался, а на левом осталась горошина маленькая. Полмесяца назад горошина увеличилась, без боли. Посмотрела за веко, как будто там три головки . 14 дней закладывала гидрокартизоновую мазь 0,5%, сухое тепло и массаж. Но ничего не прорвалось. Как лечить дальше?

Панкреатит,холецистит,повышенное давление
52 года

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос. Течение халязиона уже довольно длительное, медикаментозное лечение в таких случаях уже малоэффективно, уплотнение может самостоятельно не прорваться, так как капсула уже очень плотная. В таких случаях на очном приеме у офтальмолога возможно введение препарата Дипроспан в полость халязиона, чтобы вызвать рассасывание. Если и такое лечение не помогает, то уплотнение подлежит хирургическому удалению. Операция несложная, под местным наркозом, безопасная.
скорейшего выздоровления!