Кетоны в моче
Добрый день, ребенок 2 года , переболел орви 2 недели назад(анализ оак приложила), режутся зубы проверила мочу на кетоны показал около 0.5(тест полоски кетоглюк, проверила раза 3, результат один), глюкоза по полоске отсутствует, по глюкометру 4,0 спустя 2 часа после еды. Почему могут быть кетоны?(у старшего ребенка год назад выявили сд1 , поэтому очень переживаю)
Здравствуйте!
Кетоны могут появляться у детей на фоне инфекционных, воспалительных процессов, длительного голода (ночь). Особенно выражено это у детей младшего возраста, так как запасы гликогена в печени небольшие.
Диабет проявляется достаточно явно - жажда, учащенные мочеиспускания, потеря в весе.
Так как в семье есть сд 1 типа, то вы можете вступить в исследование диабетических аутоантител.
Вот информация о разных вариантах:
1. https://trials.genlab.llc
2. Скрининг в НМИЦ Эндокринологии (Москва) - https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-detskoy-endokrinologii/otdel-detskogo-saharnogo-diabeta?qt-department=10#
3. И еще один вариант - https://sd1.saharvnorme.ru/early-diagnosis/?fbclid=PAVERFWANTjA1leHRuA2FlbQIxMAABpx28hD5_y1ZdABFYhwTmlEZeTL9D5r9tEwg5Qp64E9BwBiHcfmGp-HjSaZzf_aem_MdtOjEc4Akr6SQ5dllVd5Q
Либо сдать кровь на аутоантитела самостоятельно. 2 года - это рекомендованный возраст первого скрининга.
Типы аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки до 5-6 лет склонны к появлению кетонов из-за плохо развитого мышечного корсета ( в мышцах имеются запасы гликогена) , что физиологично для этого возраста, и малого запаса гликогена в печени
После ОРВИ организм ещё восстанавливается, и даже обычные паузы в еде могут давать кетоны
На фоне прорезывания Зубов детки так же могут отказываться от еды, и организм берет энергию из Жиров, на фоне липолиза (распада Жиров) появляются кетоны в моче.
Для ребёнка 2 лет 4–5 часов без еды уже могут вызвать кетонурию.
При диабетическом кетоацидозе, помимо жалоб на сильную жажду,
учащённое мочеиспускание,похудение,
вялость, кетонов обычно много, 3-4 креста, и, соответственно глюкоза в крови так же очень высокая.
В подобной ситуации рекомендуется не допускать периодов голода более 5 часов, при наличии ацетона в моче дать ребенку теплый сладкий чай/компот/сок, накормить
Благодарю за подробный ответ