Консультация гинеколога /

Болезненные мс при приеме зафриллы — вопрос №391263

Здравствуйте. Поставили диагноз эндометриоз киста левого яичника 2.25 и вторая за маткой 15 мм. Прописали зафриллу. Принимаю 15 день. Пришёл первый день цыкла. Начались сильные резкие, резящие боли. Сначала заболела посреди живота, минут через 40 прихватило оба яичника. Китанов помог после 3 таблетки. Ранее не было таких адских болей. С чем может быть связано? Ведь горманальные наоборот должны были облегчить боли. Стоит ли бросить принимать гормоны?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не связано с приемом визаны.
Бросать не нужно.
Это как раз и может быть от эндометриоза.
Можно принимать дополнительно спазмолгон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Рекомендую вам повторить УЗИ органов малого таза. Не было ли полового акта перед этим?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Бросать приём таблеток не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием препарата тут не при чем, до начала сильных болей никаких физических нагрузок не было, сейчас боли ушли полностью или притупились?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Боли притихли. Нагрузок физических не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте ещё несколько дней использовать свечи и индометацином 50 мг 2 раза в день. Сам препарат, назначенный для лечения эндометриоза не уберет кисты эндометриоидные,их можно лишь удалить, но только если будут на это показания, т.к. трогать ткани яичника не всегда нужно и это обосновано. Если есть эндометриоз и других локализаций, то принимать, конечно , препарат нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не те гормональные, которые снимаю боль при менструациях. Бросать их не следует.
Возможен трубно-перитонеальный рефлюкс, то есть когда матка выбрасывает кровь не во влагалище, а вверх, в брюшную полость. Боль снять свечами ректальными Диклофенак или Индометацин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, получается это нормальное явление? Теперь такие боли могут быть всегда на время лечения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это может быть совпадением. Эти боли возможны и без препарата, с наличием патологии и без.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В этом цикле были стрессы, переохлаждения, инфекционные заболевания?
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Такие боли могут возникать на фоне разрыва кисты