Консультация гинеколога /

Биохимическая беременность — вопрос №454830

Здравствуйте. 13.02 были последние месячные, цикл 28-30 дней. При задержки в 2 дня сделала тест электронный показало беременность 2-3 недели. За неделю до задержки начала жутко болеть поясница и отдавать в яичник (яичник чувствую очень хорошо т. К. В течении 6месяцев боролась с кистой яичника, киста то пропадала то появлялась. На данный момент кисты уже нет 2 месяца) 19.03.21 на узи плодное яйцо не обнаружили но в заключении написали что не исключена беременность малого срока (отправили домой на неделю) По своей инициативе 19.03 сдала хгч, результат - 109,хгч через 48 часов - 67.Врач сказала что это биохимическая беременность. На вопрос что же теперь делать дальше ответила давайте подождем месячных. На вопрос почему же так произошло разводит руками. Вопрос у меня в том что же делать теперь дальше? Какие анализы надо сдать что бы выявить причину произошедшего? Как восстанавливать организм(и надо ли?) Ну и главный вопрос когда можно возобновить попытки забеременеть? Очень Вам буду благодарна за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Как давно Вы планируете беременность?
Биохимическая беременность возникает невероятно часто, но большинство женщин даже не знают обычно что беременны, потому что не успевают даже сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой, а иногда и вовсе без задержки. Причина чаще всего в генетической поломке - либо дефектный сперматозоид, либо яйцеклетка - и в большинстве случаев это абсолютная случайность. Поэтому если анамнез спокойный, и не было потерь беременности - ничего делать не нужно! Придёт менструация, возможно обильнее и болезненно обычной менструации. Сразу с этого же цикла можно планировать беременность. Какие препараты принимаете?
Клиент
Адэль, планируем уже 9 месяцев, и вот первая беременность (но до этого была киста яичника правого) вот сейчас вагинально вставила 3 таблетки утрожестан, по рекомендации врача, до того как получили анализ с падающим хгч, пью мама бокс(витамины для беременных) и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты яичников - вполне допустимое состояние у женщин - бывают ановуляторные циклы. Фолликулы вместо того, чтобы лопнуть - продолжают расти и превращаются кисты, которые в будущем регрессируют самостоятельно.
Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция.
2. Проходимость труб
Эти оба фактора есть у Вас, так как беременность наступает
______________________________________
3. Хорошая спермограмма - если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
______________________________________
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. - Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
_______________________________________
5. Хороший уровень ТТГ желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
Из препаратов для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)

Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при падении ХГЧ беременность не развивается. До этого беременности были? чем заканчивались?
Клиент
Любовь, была беременность 5 лет назад, прерывали медикаментозным абортом
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не стоит и обследовать сейчас себя по невынашиванию тоже. Такая потеря беременности на 99 процентов - генетическая поломка и потому беременность не развивалась. Вам необходимо пройти хорошую прегравидарную подготовку и уже через 2 месяца можно беременетЗа 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.ь.
Клиент
Любовь, все анализы сдали(ничего криминальнального не нашли) есть небольшое воспаление из за эрозии и повышены лейкоциты, узи сдавала на 5 день цикла (как раз в этом месяце) т. К было подозрение на полип который мешает беременности, что по узи не подтвердилось. Единственное ещё не сдали спермограмму.
Клиент
Любовь, пью витамины мама бокс в котором все витамины собраны и фолиевая в том числе (пью по рекомендации врача)
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично! можете планировать беременность уже даже в будущем цикле, спермограмму можно сдать в процессе. шанс по повторение ситуации низкий. Эрозию (цервикальную эктопию) трогать не надо -это норма.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какая по счету данная беременность? Вы беременность планировали? Какие обследования делали перед планированием? причин неразвитая беременности может быть множество: начиная от стресса, заканчивая патологией на хромосомном уровне. Если Вы впервые с этим столкнулись, то ничего страшного в этом нет. Раннее самопроизвольное прерывание беременности лучше, чем развитие беременности с патологией. Обычно, с наступлением менструации все это выводится и ничего делать не нужно. Если у Вас будет наблюдаться такая же картина несколько раз, следует комплексно обследоваться, и найти причину. За месяц до предполагаемого зачатия, нужно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мг 1 раз в сутки либо в отдельном виде, либо в составе комплексных витаминно-минеральных кокомплексов для беременных.
Клиент
Лейла, 2 по счету, 1 была 5 лет назад беременность прервали на раннем сроке медикаментозным абортом, без ослажнений. Цикл всегда регулярный. Всё что репродуктолог назначал (тестостерон, амг, пролактин, мазки на флору, на цитологию) все сдавали. Есть воспаление из за эрозии и все, больше ничего криминальнального по словам врача не нашли. Узи за 6 месяцев сделали так же штук 12 (тк часто возникала киста в правом яичнике)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Какой уровень ТТГ?
2. Обследовались у гематолога?
3. Эндометрий никогда не был по УЗИ тонким?

Возобновить попытки можно уже в следующем цикле, но лучше дообследоваться, чтобы выяснить причину
Клиент
Валерия, нет не обследовалась. Тк репродуктолог не назначала. Эндометрий был маленький за 2-3дня до овуляции как раз в этом цикле, по последнему узи эндометрий 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Причина может быть в тонком эндометрии - плодное яйцо просто не смогло закрепиться
2. Может быть нарушение системы гемостаза - плодное яйцо прикрепилось, но из-за нарушений в поставке питательных веществ с током крови недополучило питания и остановилось в развитии
3. Муж сдавал спермограмму? Вполне возможно, была хромосомная аномалия и сработал механизм естественного отбора

Начать стоит с гематолога
Клиент
Валерия, нет не сдавал спермограмму, назначали её сдачу как раз на этот месяц, а мы вот забеременеть успели... Как оказалось неудачно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь - 90 % таких потерь - это хромосомные аномалии. В таком случае, хорошо, что она самостоятельно регрессировала. А не замерла на позднем сроке, что пришлось бы проводить выскабливание. Ваша задача сейчас
1. Не расстраиваться
2. Обследоваться
3. Поддержать организм витаминами
4. Продолжать пытаться беременеть, начиная со следующего цикла
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ??. У вас всё получится! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.Беременности ранее были? Чем заканчивались?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,причины скорее от вас не зависящие на клеточном уровне,дефект или сперматозоида или яйцеклетки
Дождитесь менструации и планировать в принципе можно сразу беременность, но если вы не планировали беременность то лучше 1-3 месяца пропить фолиевую кислоту и начинать планировать