Правильно ли поставили диагноз?

Добрый день! Была на приеме у гинеколога и мне поставили диагноз параовариальная киста,была биохимическая беременность в начале февраля и врач назначила пить утрожестан 10 дней. Сказала либо пойдут месячные,либо сохраним беременность. На нем с 3 по 7 день приема была коричневая мазня еле еле (принимала не ректально)К сожалению беременность не сохранилась Сейчас я пошла к другому врачу и она говорит у вас не киста,а жидкость в трубе и СПКЯ. Естественно я стала читать в интернете признаки поликистоза. Там и акне,и оволосение по мужскому типу,и лишний вес У меня нет акне,рост 170,вес 54-55 При этом желтое тело у меня есть,значит получается овуляция у меня была? Помогите пожалуйста Планируем беременность 🙏

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гидросальпинкс и параовариальные кисты, действительно, очень часто путают. В таких случаях, обычно, рекомендуют дополнительно выполнить МРТ малого таза или ГСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по узи видно поликистозные яичники, я сравниваю с картинкой из интернета и будто нет совпадений..?

МФЯ (мультифолликулярность) - норма для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Препятствует ли это планированию беременности?

Совершенно нет
МФЯ говорит о достаточном овариальном резерве

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается сейчас мнп надо ждать месячные и новую овуляцию,чтобы за беременеть
Верно? А то у меня уже 11 день задержки и я переживаю,что не будет в марте месячных (

Все верно.

Желтое тело если есть, то менструации будут

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Гидросальпинкс и параовариальная киста часто похожи по узи. Кроме таких яичников на узи при диагнозе спкя ещё должен быть нерегулярный цикл и/или повышение тестостерона по гормонам. В принципе при регулярном цикле и отсутствие жалоб пробовать беременеть можно, но если в течение года не получится, то тогда делать лапароскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну вот у мен первый раз задержка 10 дней. Я в декабре перестала пить кок,2 января закончились месячные и начались потом 4.02. Больше их не было. Получается цикл сбился
Как понять по узи поликистозные яичники? Я сравниваю с картинками из интернета и своим узи,не нахожу сходств

Надо смотреть на 2-5 день цикла, объем яичника при поликистозных яичника 10 см3..

Или второй вариант- более 12 фолликулов от 2 до 8 мм при подсчёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да как же посмотреть на 2-5 день,когда месячные не наступают(

Смотреть на 2-5 день когда придут самостоятельно или после того как их вызовут утрожестаном или дюфастоном. Сейчас просто надо подождать ещё 2 недели и повторить узи и если эндометрий широкий и тест отрицательный , его надо повторить, то надо вызвать их. Но скорей всего спкя у вас есть. При такой структуре яичников цикл может быть нерегулярный, плюс по описанию он у вас и был нерегулярный до начала приёма кок. Ожирение не является обязательным симптомов спкя. Жёлтое тело иногда может формироваться, не обязательно при спкя нет вообще овуляции, она может быть , но редко. Насколько редко надо смотреть в дальнейшем, так как только закончились как 2 -3 месяца приём кок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за простую параовариальную кисту, для точной диагностики можно пройти обследование на проходимость маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

С такой кистой можно забеременеть? И как определить мне как обычному пациенту по снимкам узи спкя это или нет. Я сравниваю с картинками из интернета и сходств не вижу

Это должен определить врач когда он проводит вам УЗИ, с такой кистой беременеть можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто паровариальную кисту и гидросальпинкс путают, по узи есть желтое тело, пока ожидайте менструации, и повторите узи на 5-7 день цикла, в эти дни информативнее проводить обследование.
Структура яичников мультфолликулярная, это не патология, всего лишь означает , что овуляции могут быть поздние. Наступлению беременности это не мешает.

Принятый ответ

Добрый день!

Параовариальные кисты и наличие жидкости в трубе могут вызывать схожие симптомы. Дополнительно для дифференциальной диагностики рекомендуется провести МРТ органов малого таза с контрастом. Если у вас действительно есть желтое тело, это может свидетельствовать о том, что у вас была овуляция, что является положительным знаком в контексте планирования беременности.

Диагноз синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) ставится на основании совокупности признаков, и, как вы заметили, наличие акне и избыточного веса не является единственными признаками. Если у вас нет других симптомов, указывающих на СПКЯ, таких как нерегулярный менструальный цикл или повышенное оволосение, это может указывать на то, что состояние ваших яичников не так критично.

Буду Рада ответить на дополнительные вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста какие анализы будет правильно сдать,чтобы понять точный диагноз?