Планирование беременности
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста какой комплекс витаминов для подготовки к беременности лучше принимать? Проблема с ферритином , пила 4 месяца таблетки и подняла до 50 (был 20) , но после прикрепления сразу падает . Не могу больше пить таблетки , потому что проблемы начинаются с ЖКТ. Пила разные таблетки и Тотему . ВПЧ отрицательный. Прививки все есть . Мазки в норме , цитология в норме. Была операция по удалению полипа эндометрия в апреле этого года. В августе была биохимическая беременность . Сейчас принимаю лекарства по назначению терапевта мидокалм, фенибут ивабрадин,кудесан. Скажите можно ли планировать при приеме этих лекарств? Беспокоило повышенное давление. Боюсь опять биохимической или еще чего хуже…
Здравствуйте
На фоне планирования данные препараты разрешены. Как беременность наступает, отменяете.
Комплекс для планирования - Фемибион или Элевит
Здравствуйте, можно начать прием Элевит, на фоне приема перечисленных вами препаратов можете планировать беременность, но после установки факта беременности из нужно отменить
Подскажите пожалуйста , как можно ферритин поднять кроме таблеток и Тотемы ? Сейчас 35.Пила Вожею и Сидерал форте. Или комплекса Элевит будет достаточно? Есть Элевит 1 , а есть Элевит пронаталь . Одно и тоже это или нет?
Элевит пронаталь, в нем есть профилактическая дозировка железа, если показатели буду снижаться, можно начать прием Мальтофер, Сидерал
Спасибо за рекомендации ?
Рада помочь?
Здравствуйте.
1) Чтобы поднять ферритин без препаратов, нужно пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок. Из препаратов отлично работает Сорбифер по одной таблетке 2 раза в день.
2)На время планирования прием данных препаратов не запрещен, но во время беременности нужно будет отменить.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Здравствуйте.
Закончите лечение у терапевта и со следующего цикла можно пробовать зачатие.
Обязательно приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Екатерина, а как быть с ферритином? Он у меня поднимается только во время приема сидерал , только я прекращаю , сразу падает. Принимать его долго не могу , появляются проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Корректируйте питанием.
Больше употребляйте мясные продукты, говядину, яблоки, бобы, крупы.
На зачатие и вынашивание снижение ферритина е влияет
Главное уровень гемоглобина.
Снижение ферритина может приводить в дальнейшем к снижению гемоглобина.