Болит родинка, что это может быть?

У меня на спине достаточно давно есть выпуклая родинка, которая при прикосновение рукой или контакт с одеждой вызывает неприятное ощущение и боль. Недавно переоделавала платье и случайно ее прям сильно задела, теперь болит приношении любой одежды, как трется. И еще за последние несколько лет, она как будто еще более выпуклая стала. Очент переживаю, что вдруг чуть ее содрала и что с ней лучше вообще делать? На какую родинку она похоже больше всего? Прикрепила фото (как смогла его сделать)

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото на вид внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение .

Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки папилломатозного невуса это доброкачественное образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то в таких ситуациях обычно рекомендуют удаление у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото не совсем в фокусе. Данный элемент может соответствовать внутридермальному невусу. Но для точной диагностики надо обратиться на очный осмотр к дерматологу. Далее по результату осмотра.
Если вы травмировали элемент - обрабатывайте его бесцветным кожным антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в родинке после травмы чаще связана с механическим раздражением и не обязательно указывает на онкологию. По внешнему виду это, вероятнее всего, внутридермальный невус, доброкачественное образование, которое иногда становияся более выпуклым с возрастом.
Если родинка часто травмируется или доставляет дискомфорт, обычно рекомендуют её удалить с последующей гистологической проверкой. При сохранении образования важно раз в год показывать его дерматологу для контроля и дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото образование может соответствовать папилломатозному невусу-простой родинке. Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествению. Но всё равно рекомендуется удалять такие родинки не из-за риска перерождения в зло, а из-за постоянной травматизации-боль, дискомфорт, жжение,зуд и другие неприятные симптомы характерны для воспаления родинки после механической травмы.

Любые образования на коже туловища рекомендуется удалять у хирурга скальпелем с последующим гистологическим исследованием.