Расшифровка анализа на герпес

Здравствуйте! Был контакт, через неделю возникли симтомы герпетического уретрита (только боль в уретре, высыпаний не было нигде). Плюс мазок показал HSV 1 и 2. Пил валвир 500 10 дней, симптомы (боль) продержались аж месяц, после чего стихли. Как только стихли (это почти 40 дней с момента предполагаемого заражения) - сдал кровь на все варианты (и смесь HSV 1+2, и по отдельности). Прилагаю результат. Подскажите пожалуйста, почему могут быть такие противоречивые цифры? Как так авидность может различаться? Да и остальные цифры? И на что похоже - первичное, или нет? Ранее никаких симптомов HSV не испытывал вообще, и никаких высыпаний нигде тоже не было. И никаких подобных болей в уретре не было.

Нет
48 лет

Здравствуйте!
Ваши анализы я могу объяснить следующим образом.
Есть антитела к вирусу герпеса 1 типа IgM отрицательные, т.е.острого процесса нет.
Авидность указывает на давность появления антител и я уверена с учетом Вашего анамнеза, что с авидностями напутали.
У Вас есть давнее заражение вирусом герпеса 1 типа, и он в стадии латенции (не активный).
По 2 типу я могу сказать, что действительно Вы им заразились недавно. Это его авидность и будет как раз 24%.
IgM к ВПГ 2 типа не указывают сейчас на острый процесс, они после заражения могут длительно циркулировать в крови, месяцы, а иногда до года.
Если Вас клинически ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
IgG к ВПГ1,2 контролировать не нужно, это клетки памяти о контакте с данными вирусами, в крови они останутся положительными всю жизнь.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за такое чёткое описание!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Юрий
Изучали вирус герпеса 1 и 2 типа
По анализам перенесенная инфекция в прошлом по вирусу герпеса 1 типа
Активного процесса сейчас нет
Положительные только клетки - памяти
Они такие будут до конца вашей жизни
А вот вирус герпеса 2 типа - в активной фазе
Либо недавно перенесли
Либо есть еще проявления
Если ничего не беспокоит
Это циркулирующие еще АТ в крови
Лечение не требуется

Виктория Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте!
Ваш результат говорит о том, что организм с ВПГ 2 уже встречался, тк авидность высокая.
Авидность указывает на способность быстро связываться антителами с антигеном-вирусом.
Но недавно было обострение, поэтому появились антитела М .
В течении жизни видимо был эпизод ВПГ 1, организм с ним встречался точно.
Но все прошло в скрытой абортивной форме, поэтому антител мало и авидность низкая.
А суммарно не складываются антитела, они будут различаться от значений на впг 1 и 2 поотдельности.

Наталья Петровна, добрый день! Благодарю Вас! А подскажите пожалуйста - то, что боль в уретре была чуть ли не месяц, несмотря на 10-дневный прием Валвира 2х500, - вписывается в клинику герпетического уретрита? Такое бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внутриуретральный герпес проходит и заживает значительно дольше, чем снаружи.
И чувствительность внутри уретры совсем другая.
Скорее всего это были последствия герпетического уретрита

Наталья Петровна, спасибо Вам!

Юрий, здравствуйте!
По результатам ваших анализов можно сделать вывод:
Вирус герпеса 1,2 типа у вас ест давно в латентной фазе, это бессимптомное носительство.
А вирус 2 типа активизировался, поэтому у вас появились симптомы.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте! Вы заражены и ВПГ 1го и ВПГ 2го типов. ВПГ 1го типа в данный момент в не активной фазе, а ВПГ 2го типа сейчас в активной фазе. А авидность 24 % показывает, что заражение произошло не давно.

Здравствуйте, Галина Александровна! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Юрий, не нужно сдавать такие анализы. Все люди контактировали и постоянно контактируют с вирусом герпеса. Чтобы понять - есть он или нет нужно сдать ПЦР мазка на вирус герпеса 1.2 типа

Александр Сергеевич, здравствуйте! Мазок был сдан через неделю после появления симптомов (боль в уретре). Результат положительный по HSV 1,2. Но мне было важно - от недавнего это контакта, или нет. Поэтому и сдал на авидность. Вы хотите сказать, что уровень антител IgM, IgG и их авидность - вообще не информативны для герпеса, не зависимо ни от каких условий? И что зашкаливающие уровни, как у меня, могут быть у человека, с герпесом никогда не встречавшимся?

Нет, хочу сказать, что трудно по уровню антител понять - когда был контакт

поэтому есть смысл сдавать только ПЦР мазка и то редко это делают, только тогда, когда нужно подтвердить диагноз

Александр Сергеевич, понял. Спасибо!

Принятый ответ

Юрий, всего Вам хорошего!

Здравствуйте, вирусы герпеса первого и второго типа у вас есть , второй еще в активной форме , так как вы болели. Обычно диагноз ставится клинически по наличию высыпаний , или берется пцр с пузырьков

Елена Владимировна, здравствуйте! "Беда" в том, что никаких пузырьков у меня не было никогда нигде, и сейчас - в том числе. У меня, как мне поставили, герпетический уретрит. То есть локализованная боль в уретре при мочеиспускании и нехорошее общее состояние, более - ничего. Мазок из уретры показал Герпес 1,2. Я правильно понимаю, что в моем случае эти высыпания есть, но только внутри уретры, невидимые? Или ошибаюсь?

Да , герпес так проявляется