Поведение ребенка в 1,5 года
Добрый вечер. Ребенку 1 год и 5 месяцев. При одевании у него истерики, срывает с себя одежду, носки, кофты с длинным рукавом. Хотя футболки, шорты и обувь без носков носит нормально. Всю дорогу воет, не бывает в хорошем настроении совсем. В игрушки играет очень редко основное это - разобрать пылесос, стиральную машину, открыть и залезть в посудомойку, а если я этого не даю валиться на пол и орать. Плохо ест «висит» на груди без остановки, ночью спит плохо, прерывисто. Мыться не любит тоже орет. Раньше такого не было, и одежду носил и мылся все было ок. Два раза болели орви. Из слов говорит мама, папа, деда, баба. речь хорошо понимает, просьбы выполняет, указательный жест есть, в контакт с людьми идет. Любит песни, танцует. С другими детьми в контакт идет. Я не понимаю, что за бесконечный вой, почему он меня не отпускает даже в туалет он заходит со мной. Если я исчезаю из поле зрения, начинается ор. И что мне делать, он меня измотал. Как ему помочь и самой не сойти с ума. Из витаминов даю д3, к2, лецитин, магний, мелатонин. Проставляли свечи галавит 50 мг и кипферон
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее были проблемы с прикормом, сном? Когда родился, часто и громко плакал?
По описанию патологии нет, ребёнок развит по возрасту. Основное развитие сейчас идёт через быт, это способствует также освоению речи.
Близится кризис 2 лет, вероятнее с ним и связано такое поведение.
Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики:кто виноват и что делать ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними бороться безопасно для детей и родителей
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Мне кажется истерика скоро случится у меня я не могу с ним совладать. Он беспокойный был всегда, изначально спал со мной, грудь за место соски. В целом ел нормально, сейчас отказывается от еды любой, творожков, пюре, супов. В обед может съесть баночку готовой еды, это единственное, на что он соглашается, остальное время грудь. Еще он не подражает животных, даже не пытается. У нас две собаки чихи и кошка, на вопрос « где собака? Или как собака делает» он смотрит в сторону собаки улыбается и молчит. Ну или орет. Меня беспокоит это, с ним все норм?
Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети, больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок.
С другими людьми дети часто ведут себя лучше, чем с самым близким человеком. Свои эмоции он показывает только тому, к кому больше всего привязан.
Что делать? Чёткий режим дня, снизить экранное время, чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня)
Анастасия Юрьевна, я поняла. Может ему пантогам подавать? Или кортексин?
Эти препараты не применяются в современной медицине. Пантогам наоборот может дать перевозбуждение.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка ?
Малыш остается кроме мамы еще с кем-то?
Алена Алексеевна, вес 10.300. А рост 80. Нет, с ним никто не остается. Все родственники включая отца ребенка супер занятые люди, и они даже боятся допустить мысль, что я могу его с ними оставить
В целом по вашему описанию все допустимо
Можно к полутора плавно завершить ГВ и ребенок будет лучше есть с общего стола
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна, понимаю тревожность и тяжесть вашей ситуации как мама, и насколько сильно вы устали. Это все пройдёт, со временем станет лучше, часто действительно детки так изводят лишь маму, а с чужими людьми ведут более сносно. Сейчас вам стоит набраться терпения, если не кормите грудью, то можно ВАМ попить Адаптол 500 мг 2 раза в день 2 мес. Что касаемо ребёнка, можно давать сироп зайчонок он на травах, по 1 чайной ложке 2 раза в день-1 мес, можно разбивать 50 мл тёплой воды, или дать как сироп ( ложкой или шприцом) и затем запить воду
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за консультацию. Грудью еще кормлю. Подскажите, а вообще он развивается нормально, что он мало говорит
Нет, по развитию у вас все очень даже хорошо, такой современный запас, с учётом что обращённую речь ребёнок понимает, это норма для вашего возраста!
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно это началось?
Юлия Юрьевна, добрый вечер! После болезни, около 2 недель
Юлия Юрьевна, у него еще зубы лезут маляры. Сегодня отдала его деду на пару часов, поведение было идеальное. Такое адовое поведение только со мной
Видимо действительно беспокоят зубки, многие детки с мамой ведут себя хуже. По описанию нельзя исключить что это высокотреповатебовательный ребенок, есть такая книга можно почитать ее. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Истерики нередко сопровождают деток на фоне синдрома прорезывания зубов.
Используйте гель Дентинале( 3-5 раз в сутки на десна)-безопасен при проглатывании, состав натуральный.
При беспокойстве можно подключить дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
При повышенной возбудимости можно подключить магне В 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц.
Ирина Анатольевна, спасибо за консультацию. Магний я ему даю, мелатонин, д3 и к2. Он беспокойный, спит плохо. Требует, что-то свое. Говорить « дай» отказывается, показывает и на одной ноте «эээээ» пока не дашь, то, что он ему нужно. Переживаю, что мало говорит, в остальном проблем нет, ребенок контактный, обращенную речь хорошо понимает, глаза в глаза смотрит, пальцем тычет. А говорить не говорит