Ребенку 5 с половиной лет. Очень избирательно питается.

Дочь, 5,5 лет очень избирательно ест. На грудном вскармливании была до полугода потом перешли на смеси. Прокорм вводили как положено. Овощные пюре, мясные пюре. Чуть позже стали вводить картофельные пюре и до 2,5 лет примерно она ела более расширенный набор продуктов, это были и пюре картофельное и брокколи варёные овощи, супы. Потом стала исключать одно за другим. Сейчас её рацион такой, если она дома: Утро - овсяная каша Нестле, детская с синим мишкой (другую не ест) и 1-2 фруктовых пюре агуша. Обед - суп без зажарки на курином бульоне, но только один бульон. Придумали уже на блендере немного протирать, чтобы хоть что-то попадало в организм. Чёрный хлеб - только корочки. Перекус может быть банан или сладости. Первый ужин - макароны с маслом, но не всегда, иногда отказывается. Второй ужин, перед сном, опять каша овсяная Нестле. На ночь ещё может съесть просто или чёрный хлеб или твердый сыр. Причем сыр обязательно должен быть порезан определённым образом очень тоненько. Из напитков не пьет ничего кроме воды. В садике ест только хлеб, печенье, иногда бульон, пьет немного чая. Иногда яблочный сок, сок и дома тоже может выпить. Рост у неё 117 см., вес 18,7 кг. Жалоб нет, стул нормальный, каждый день. Новое предлагать пытаемся, но это бесполезно, просто до криков и истерик доходит. Что делать не знаем.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Некоторые дети избирательно относятся к еде, причиной может быть несколько, например, дефицитные состояния (железодефицит), следует сдать общий анализ крови + ферритин + железо .
Также избирательность может быть связана с «пищевым неофобическим» периодом — естественным этапом развития, когда ребёнок боится пробовать новую еду, предпочитает знакомые продукты.

Принятый ответ

Добрый вечер
Уточните пожалуйста. анализы никакие не сдавали
По описанию, у ребенка в рационе очень мало белка, что может быть причиной анемии и дефицита железа, а уже данные состояния вызывать отказ от мяса/рыбы, получается замкнутый круг

При подобных жалобах рекомендуется сдать ОАК и проверить уровень ферритина, целевое его значение не менее 30, при снижении может быть рекомендован курс препаратов железа, при восстановлении депо железа , чаще всего рацион ребенку расширить легче

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении подобных жалоб рекомендуют, в первую очередь, исключение дефицитных состояниях.

В таких случаях назначают сдачу крови на Ферритин и общий анализ крови для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как давно сдавали анализ крови? Гемоглобин не был снижен? Принимал ли ребенок когда-нибудь препараты железа?

Как у девочки отношения со сверстниками в садике? Играет ли ребенок в коллективе?

В первую очередь при таких жалобах рекомендуется исключить скрытый дефицит железа. Желательно сдать общий анализ крови + ферритин. Обязательно сдаем в состоянии полного благополучия.

С 2 до 6 лет у детей есть такой период развития, когда ребенок отказывается от незнакомой еды. Называется пищевая неофобия.

В этой ситуации самое главное — не кормить малыша насильно. В идеале мама предлагает еду, ребенок принимает или отказывается.

Здравствуйте. Анализ крови сдавали недавно. Вот значения:
HCT Гематокрит - 37,3
НGB Гемоглобин - 126,0
LYMPH Лимфоциты # - 0,7
LYMPH Лимфоциты % - 7,8
MCH Среднее содержание Нp в 1 эритроците - 26,1
MCHC Средняя концентрация Hp в эритроците - 340,0
MCV Средний объем эритроцитов - 76,8
MID Срединные клетки# - 2,1
MID Срединные клетки% - 19,6
MPV Средний объем тромбоцитов - 6,9
P-CLR Содержание крупных тромбоцитов - 7,8
PCT Тромбокрит - 0,23
PDW Индекс распределения по объёму тромбоцитов - 10,2
PLT Тромбоциты - 331,0
RBC Эритроциты - 4,85
RDW-CV - Ширина распределения эритроцитов - 12,3
RDW-SD - Ширина распределения эритроцитов - 50,9
WBC Лейкоциты - 10,0
Гранулоциты GRAN# - 7,2
Гранулоциты GRAN% - 72,6

Анализ сдавали во время ОРВИ с температурой 37,9, 6 декабря этого года.

Препараты железа мы никогда не принимали, только общий витаминный комплекс и аквадетрим.

Девочка активная, общительная, в садике с детьми далит хорошо, без коллектива долго не может.