Прыщ на руке у ребёнка
Добрый вечер! На руке у ребенка 11 лет никак не проходит красный прыщ, а вокруг покраснение... Наверно, с полгода. Никак не беспокоил, особо не обращали внимания, но хочется от него избавиться... Что это может быть и чем можно помазать? Пробовала только левомеколь, но ничего не изменилось
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и срокам это сосудистое пятно( если в центре выступающая часть красного цвета - это гемангиома). Не опасно.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением для точной визуализации структур).
После осмотра, при подтверждении, можно удалить лазером.
Юлия Игоревна, спасибо за ответ! Покажемся врачу, да
На здоровье! Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Надо же, думала гемангиома это большое родимое пятно от рождения, а видимо и так бывает... В середине просто больше на прыщ похоже
Да, они разные
Принятый ответ
Галина,здравствуйте! Нет повода для беспокойства, у ребенка приобретённая гемангиома. Может возникать у светлокожих людей, под воздействием солнечных лучей.
Но вы должны очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Похоже на гемангиому от травмирования бывает
Прижигают лазером если мешает наличием
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на гемангиому . Это сосудистое образование. Ничего страшного нет. Можно удалить
Здравствуйте Галина.
Учитывая, длительный период.
То скорее гемангиома доброкачественное образование.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Ничего страшного нет, но лучше удалить, тск как часто контакты с раздражителями.