Результат по ВИЧ слабоположительный у ребенка по ВИС котнтакту.

Добрый день. Ребенок по ВИЧ контакту от матери.Сейчас ребенку 12 месяцев. В 4 8 и 10 месяцев сдавали ПЦР-отрицательный. В 11 месяцев ПЦР и АТ отрицательные. В 12 месяцев сдали пришел такой результат: ПЦР-отрицательный, АТ к ВИС Слаб.положительный (Имуногл.G 3.6 мг/мл, Имуногл.М-0,65 мг/мл.).Подскажите, пожалуйста, что это значит и почему предыдущий результат АТ отрицательны , а сейчас появились? Последний контакт с ВИЧ инфицированной матерью у ребенку был 7 месяцев назад.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что дети стоят обычно на учете до 18 месяцев, в этот период анализы могут стать положительными. Стоит смотреть анализ в динамике для исключения ложного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А почему месяц АТ были отрицательными , ведь если бы заражения было 7 месяцев назад, то когда АТ сдавали в 10 месяце они бы уже были положительными я правильно понимаю?

У новорожденных анализы могут стать положительными на любом сроке
Но анализ может быть и ложным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В СПИД центре сказали, что если два подряд АТ к ВИЧ отрицательный снимут с учета, не дожидаясь 1,5 лет, как же тогда они могут снять с учета если Вы говорите что может в любой момент стать положительным. И на детей что не распространяется общие нормы, что АТ вырабатываются уже через 3-4 месяца после заражения?А ПЦР тоже не показателен?

Сейчас анализ слабоположительный , в любом случае с учета не снимут с таким анализом
Не переживайте, ифа часто бывает ложный, самое главное, что пцр не определяется при этом

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно у ребёнка анализ крови на вич ложноположительный. Поэтому можно данный анализ на вич повторить в 1,5 года, где можно будет подтвердить или исключить вич инфекцию.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует повторить анализ на антитела к ВИЧ.
Самое главное ПЦР отрицательная, это значит вируса в организме ребенка нет.
А ИФА надо перепроверять. В крови у ребенка могут еще циркулировать мамины антитела, которые и дают слабоположительную реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это мамины антитела, хорошо что пцр отрицательный. Это самое главное.
Что касается вопроса, почему раньше был отрицательный результат, а сейчас плюс, потому что антител мало и они не всегда окажутся в взятой порции крови.