Синеет носогубный треугольник, одышка, слабость
Здравствуйте!Три недели назад вписалась с больницы после удаления почки, рак почки, трижды негативный рак молочной железы, 4 курса химии доксорубицина в этом году. Лддж1 типа, атеросклероз по Эхо кг,увеличенное в объеме сердце. Сижу на леводопе так как болезнь Паркинсона 3 стадии, 5 лет назад инсульт, атеросклероз сосудов мозга. Сейчас принимаю Аспаркам, Валидол и Корвалол при боли в сердце. Назначьте пожалуйста какие-нибудь препараты для сердца и кровообращения, так как ноги холодные после операции, бледность
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, чтобы назначать препарвты важно не просто знать жалобу, а проводить детальный осмотр, сбор анамнеза, а также освежать исследования.
Во первых, так как недавно была операция, в основе жалоб может лежать анемия, в таких случаях сдают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Так как анемия в том числе даёт и ощущение холода.
Следующий немаловажный момент, оценка в динамике узи сердца и натрийуретического пептида на предмет сердечной недостаточности.
Также освежают экг.
Что касается болей, не могли бы описать их подробнее.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как химия может оказывать токсический эффект на сердце , провоцируя лекарственную кардиомиопатию, пришлите пожалуйста последнее узи сердца и ЭКГ . Чтобы грамотно назначить препараты нужны эти исследования! По анализам нет анемии? Проблем с щитовидной железой? Прикрепите выписку
Принятый ответ
Добрый вечер!
При таких диагнозах необходима информация о пройденных Вами исследованиях:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- суточный монитор ЭКГ (холтер-ЭКГ)
Возможно приложить последнюю выписку из стационара к вопросам.
Также нужна информация о точном списке принимаемых препаратов, есть ли у Вас кроверазжижающие препараты, препараты для снижения холестерина.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Химиотерапия может негативно влиять на работу сердца и вызывать увеличение размеров сердца с развитием сердечной недостаточности; в связи с этим необходимо более подробно изучить результаты Эхокг ; если имеется увеличение размера сердца для исключения сердечной недостаточности рекомендуется анализ крово на натрийуретический пептид , отрицательный результат , которого исключает сердечную недостаточность ;
Кроме этого рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, пожалуйста, имеется ли связь болей с физ нагрузкой? По времени продолжительные?
Прикрепите, результаты обследования, которые имеются в наличие
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ксения, вероятно по описаниям имеет место изменения в миокарде за счёт токсического влияния химиотерапевтических препаратов, если размеры камер
Сердца увеличиваются, то развивается сердечная недостаточность, в подобных случаях необходимо видеть полностью протокол эхокардиографии, в частности посмотреть показатель сократимости миокарда