Проблема со стулом после резекции ПЖ
Была проведена операция по удалению тела и хвоста поджелудочной железы, осталась головка ииперешеек, т. е. Более 70 % поджелудочной железы удалено (была муцинозная кистозная опухоль тела поджелудочной железы 3,5 на 3 см). Периодически накрывает паника жуткая, как жить дальше. В моем маленьком городе на меня смотрят врачи как на динозавра. Операция была 5.11.25г, все ещё установлен дренаж. Вопрос, возьмёт ли функцию остаточек ПЖ на себя, пью ферменты креон по 10000 во время приема пищи. В настоящее время мучают сильные запоры, пью фито муцил по 1 пак 2 р/с, не помогает, через три дня отсутствия стула ставлю свечку глицирина, что то выходит, но мало, на диете, стол 5.
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления 70% поджелудочной железы оставшаяся часть частично возьмет на себя функцию, но полностью компенсировать не сможет. Вам придется постоянно принимать ферменты и контролировать сахар крови, так как высок риск развития диабета.
Можно предположить 10000 это недостаточная доза при таком объеме удаления.
Обычно рекомендуют 25000-40000 единиц на основной прием пищи и 10000-25000 на перекус. Если доза ферментов недостаточна, жиры не перевариваются, это как раз и вызывает запоры.
Стол 5 при вашей ситуации может быть слишком строгим.
В вашей ситуации рекомендуют больше клетчатки - овощи тушеные, чернослив размоченный, отруби. Фитомуцил помогает не всем.
Эффективнее и рекомендуют обычно попробовать лактулозу начать с 15 мл на ночь, постепенно увеличивая дозу до эффекта.
-Пейте больше воды минимум 1,5-2 литра в день.
Можно предположить что есть осложнения судя по анализам
Рекомендуют в таких случаях провести КТ обследование
Не переживайте пожалуйста 🙏🏼 люди живут десятилетиями после подобных операций. Главное правильно подобрать дозу ферментов, контролировать сахар крови каждые 3 месяца, наблюдаться у эндокринолога и гастроэнтеролога. Если в вашем городе нет специалистов, ищите консультации в областном центре или онлайн у опытных врачей из крупных клиник.
Здравствуйте
Спасибо, запорами я страдаю с самого раннего детства, после операции прошёл месяц, овощи ем только варёные, свищ не полностью ещё закрылся.
Заметила, чем дозировка ферментов выше, тем сильнее запор, поэтому снизила дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора на фоне перенесенной операции, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Не переживайте, остаток поджелудочной железы продолжает также функционировать, однако в таких случаях без ферментативной поддержки не обойтись. Назначают прием ферментов по 50 тысяч единиц на основной прием пищи и 25 единиц на перекусы, 10 тысяч - это ничтожно малая доза, которая просто проходит транзитом через жкт, не оказывая должного эффекта. Также в выборе ферментов рекомендуют именно минимикросферы в капсулах (креон или эрмиталь)
При запорах назначают мягкую слабительную терапию- дюфалак или форлакс по схеме согласно инструкции (не вызывает привыкания)
Спасибо!
Воды пью много. Скажите, а фрукты можно есть через месяц после операции? В настоящее время все ещё не снят дренаж, в дренажной жидкости превышает диастаза, 750 при норме до 500
Спасибо!
Воды пью много. Скажите, а фрукты можно есть через месяц после операции? В настоящее время все ещё не снят дренаж, в дренажной жидкости превышает диастаза, 750 при норме до 500. ЕМ часто и маленькими порциями, в основном в пюреобразном виде.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, оставшаяся часть поджелудочной железы не сможет полноценно заменить необходимое количество выработки ферментов. В таком случае рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, и постоянный прием ферментных препаратов (креон ) по 50 000 3 раза в день на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи 2 раза в день.
Спасибо!
Я заметила, что с ферментов Креон у меня запоры сильнее
Это было и до операции