Черное образование в ухе?
У ребенка был насморк, температура 37,4. Я решила глянуть ушки (сама врач, но взрослый) и вот увидела такое черное образование на перепонке похоже. Думаю серная пробка? И кажется есть гиперемия? Фотки подкрепила снизу. Выделений не было, не жаловался, были ранее отиты ( буллезный месяц назад и гнойный 2,5 месяца назад).
Принятый ответ
Добрый день
По фотографии определяется сформированные серные массы на стенке слухового прохода в костном отделе ( не на барабанной перепонке ) .
Барабанная перепонка без признаков активного воспаления.
Подскажите , какие еще имеются жалобы помимо температуры?
Нет, невысокая температура 37-37,2, насморк, в принципе все. А что делать с ней, я понимаю, что лучше к Лору, ухо промывают?
Да , ее просто вымоют .
Серные массы могут быть черные / коричневые / желтого и соломенного цвета .
Обычно черный цвет встречается уже при твердой ( не свежей ) , по консистенции похода на твердую массу при промывании .
По фотографии нельзя исключить небольшое втяжение барабанной перепонки ( появляется на фоне отека в слуховой трубе ) .
В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи ( називин , Снуп и др) в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Аквалор форте / софт или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердой пищи : яблоко / груша / морковь
Спасибо большое 🥰
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото вероятно есть признаки небольшого покраснения и втяжения перепонки внутрь
Чёрный округлый шарик может быть в подобных случаях например гематомой или буллой- пузырьком с геморрагическим отделяемым в области костного отдела слухового прохода. Внешне по приложенным фото на серные массы не совсем похоже.
Если есть возможность запишите на видео состояние слуховых проходов и перепонок, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Уточните жалуется ли ребёнок на уши? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Как сон, активность, аппетит?
https://dropmefiles.com/ngHPp
Получилось у вас открыть?
На уши не жалуется, на козелок нажимать не больно. Кушает так же, спит хуже
Да, посмотрела видео.
По видео перепонка без значимых признаков воспаления но есть признаки втяжения её внутрь, которые могут быть на фоне отёка в носоглотке
Чёрный шарик вероятнее всего является сгустком сукровичных масс после перенесенного ранее буллезного отита или серными массами.
Уточните буллезный отит ранее был на этом ухе? Какие препараты используете в нос для снятия отёка?
Поводом для беспокойства и требующей каких либо активных действий данная находка на видео не является
Планово в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра и при необходимости удаления содержимого из слухового прохода.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом по возможности в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Также рекомендуют в таких случаях пить воду через трубочку, рассасывать леденцы на палочке без сахара для активизации работы слуховых труб
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно действительно серные массы , которые расположены в наружном слуховом проходе
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, возможно врач удалит серные массы на приеме