Почечная недостаточность и мочекаменная болезнь
Здравствуйте! Кот 6 лет 4 года назад поставили мочекаменную болезнь, за 4 года 3 раза ставили катетер чтобы мог сходить в туалет и пописать. Неделю назад у кота случился очередной приступ, не мог сходить посикать, был вялым, не ел и не пил. Повезли в клинику, положили в стационар на неделю Сдали анализы, выявили почечную недостаточность, провели лечение: - амоксигард 0,5 мл 2 раз в день (7-10 дней) - преднифарм 0,3 мл 1 раз в день (5-7 дней) - внутривенно инфузия нефротек 50 мл 1 раз в день (5-7 дней) - раствор натрия хлорид 0.9 процентный по 80мл один раз в день + мексидол 2 мл + цианкобаламин 1 мл - омез 5 мг 1 раз в день - санация мочевого пузыря метрагил по 5 мл 3 раза в день Выписали домой и на следующий день моча снова с кровью Лечение на дом не назначили. Также была отслойка мочевого пузыря, на снимке узи который более мутный это когда он только поступил в стационар, а второй снимок узи уже при выписке Скажите, пожалуйста, верное ли лечение, какой у нас прогноз и чем ему помочь? Может быть какое-то еще лечение нужно, какие вообще прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным результатам исследований крови нет признаков, характерных для нарушения функции почек, но есть изменения, характерные для выраженного воспаления, вероятнее всего основная проблема- воспаление мочевого пузыря. При отсутствии положительной динамики после курса лечения в таких случаях требуется проведение дообследования - общий анализ мочи с микроскопией осадка и бак посев мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Мочу для посева нужно собрать стерильно, при помощи цистоцентеза. Так же рекомендуется провести контрольные исследования крови. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения и определить тактику дальнейших действий. Прогноз на данный момент осторожный, более точный прогноз будет зависеть от результатов дообследования и динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату биохимического анализа крови признаков почечной недостаточности нет, по общему анализу крови присутвует лейкоцитоз, что говорит за воспалительный процесс. Более вероятно что причиной гематурии ( крови в моче) является геморрагический цистит или бактериальная инфекция МВС.
Рекомендовано проведение бактериального посева мочи, так же общего анализа мочи взятые цистоцентезом ( стерильным способом с помощью прокола стенки мочевого пузыря под контролем узи).
Прогноз на данный момент зависит от динамики лечения после результатов анализа. Как правило правильно подобранная антибиотикотерапия дает улучшение состояния, что значительно может улучшить прогноз.
Повторно биохимический анализ и общий анализ крови в динамике целесообразно провести через 7-10 дней от начала терапии.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему клиническому анализу крови выявлен лейкоцитоз, что говорит о выраженном воспалительном процессе в организме.
При частом мочеиспускании и макрогематурии рекомендовано принимать спазмолитики Теразозин/ Доксазозин по 1/4 таб 2 раза в стуки 14 дней, НПВС , антибиотик рекомендовано принимать от 10 дней, лучше перейти на таблетированную форму амоксициллина ( Синуксол/ Кладакса), так как инъекционный амоксигард может приводить к местной воспалительной реакции , так как это масляный препарат.
Для исключения бактериального цистита рекомендовано сдать мочу цистоцентезом. на бакпосев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований крови в ОАК отмечается повышение уровня лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс, снижение показателей красной крови (гемоглобин, гематокрит) может наблюдаться на фоне проведения инфузионной терапии (если инфузии проводились накануне сдачи анализа), СОЭ не информативный показатель в ветеринарии.
в Биохимическом анализе отмечается повышение уровня мочевины, общего белка, глобулинов (может быть на фоне воспаления), повышен фосфор. что для почек не есть хорошо.
Целесообразно провести исследование мочи (общий анализ мочи с микроскопией) после нормализации цвета, чтоб понимать какой минеральный состав конкрементов и исходя от этого определиться с необходимой профилактикой.
Целесообразность применения антибактериальных препаратов определяется результатам бактериологического исследования мочи, взятой методом цистоцентеза.
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это основной аспект для улучшения состояния мочевыделительной системы.
При нарушении мочеоттока может быть показан Доксазозин/Теразозин/Корнам/Сетегис 2 мг по 1/4 таб 2 раза в стуки.