Консультация инфекциониста /

Повторное заражение — вопрос №391372

Переболела ковид в конце ноября. Есть антитела Img 3.36.
С 28.12 начались боли и жжение в спинн и грудной клетке( похоже как при ковид) . 4.01 делала кт( чисто) . Но в последние 4 дня жжение усилилось и болит периодически то в груди то в спине. Сдавала анализы 8.01 , без отклонений. Сдала сегодня 10.01 , есть отклогения по лейкоцитам и нетрофилам. С чем может быть это связано? Не может ли быть ковид повторно? С чем могут быть связаны жжение кожи и боль в груди и спине? Сатурация в последние дни 98-97.

Фтизиатр
Екатерина, приложите пожалуйста результаты анализов. Жжение, боль в груди часто возникают при постковидном астеническом синдроме, когда начинают восстанавливаться пораженные коронавирусом нервные окончания средостения. Эти симптомы неплохо купируются (снимаются) неспецифическими противовоспалительными средствами типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др в уколах, таблетках, местно - гели, мази.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила. Там анализы за 8.01 и 10.1

Фтизиатр
Екатерина, от 10.01 небольшие изменения в анализе крови. Но они незначительны, диагностического значения не имеют, т.к. они не вирусного происхождения. IgM практически отрицательный. Это значит, Вы уже переболели ковидом. Повторное заражение вероятно тоже возможно. Но это зависит от IgG - антитела защиты - точнее, от их количества. При значительном снижении IgG (что возможно через несколько месяцев или лет) возможно повторное заражение.
Клиент
Елена, Img у меня сецчас 3.36
Фтизиатр
Это ничего. Показатель IgM так и будет ещё долго варьировать, то повышаясь, то снижаясь. Это уже не действие covida, а реакция организма. Организм, иммунная система вырабатывает антитела, количество которых и отражается в показателях.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Добавьте результаты анализов. Повторное заражение так рано после выздоровления быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добавила. Там анализы за 8.01 и 10.01
Клиент
Галина, непрпвильно написала ковид был в конце октября
Уролог, Андролог
Ковид повторно точно не может быть. У Вас КТ чисто и по результату от 8.01 иммуноглобулины М, отвечающие за острую фазу ковид, отсутствуют. Вам нужна консультация невролога. Организм ещё долго о себе будет давать знать, учитывая перенесённый ковид.
Клиент
Галина, ну возможно я кт рано сделала. Симптомы услиоись как раз после него , в последние 3 дня
Клиент
Галина, и есть изменения в оак от 10.01
Уролог, Андролог
Изменения в ОАК клинически не значимы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Такое маловероятно. Может быть любое другое ОРЗ например.
Принятый ответ
Клиент
Павел, неправильно гаписала. Ковид был в конце октября
Инфекционист, Гепатолог
Всё равно, вряд-ли такое возможно, тем более что КТ чистое. Возможно есть патология желудка и позвоночника. Пейте больше жидкости, покажитесь гастроэнтеролога и невролога.
Клиент
Павел, ну я возможно кт рано сделала. Не могло позже развиться поражение?
Клиент
Павел, и есть изменения оак от 10.01
Инфекционист, Гепатолог
Изменения вообще бактериального характера, но незначимы. Симптомы не похожи на серьёзное течение болезни.
Клиент
Павел, т.е изменения в анализе нн указывают на какие то отклонения?
Инфекционист, Гепатолог
Незначительный сдвиг бактериального характера, возможно есть какой-то очаг, например хронического воспаления (почки, миндалины...)
Клиент
Павел, а на легкие не похоже?воспаление
Клиент
Павел, и этих показателей не было в анализе от 8.01
Инфекционист, Гепатолог
Вы же сделали КТ, там всё чисто. У живых людей показатели крови периодически изменяются, человек постоянно сталкивается с различными вирусами и бактериями с которыми идёт борьба, которую можно отследить по анализу
Клиент
Павел, ну возможно кт рано было сделано. Усиление симптомов было позже кт.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно вызвать терапевта чтобы послушал, если будут подозрения у него сделать ещё раз КТ.
Клиент
Павел, а разве ковидная пневмония прослушивается?
Инфекционист, Гепатолог
Можно прослушать любую пневмонию, уловить изменения перкуторного звука.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по клинике повторно на вирус не похоже, скорее это проявление постковидного синдрома. Так как вирус влияет на нервные окончания.
Пропейте нейробион по 1 таб 3 раза вдень месяц и диалипон по 600 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а изменения в оак от 10.01
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительны и кли ни ического значения не имеют
Инфекционист
Здравствуйте! Жжение может быть вследствие остеохондроза.Надо обследовать позвоночник!Примите Найз.