Диарея на фоне приема антибиотика

Здравствуйте. Малышу 3 месяца, вес 6350 г. 8 декабря были на приеме у лора. Врач сказал, что у малыша отит. Прописала лечение антибиотиком панцеф 2,5 мл 1 раз в день на 7 дней; бифидобактерин 2,5 дозы 2 раза в день нам7 дней, капли отипакс 2 капли 3-4 раза в день на 7 дней. Сегодня были на приеме, врач сказала, что капли оставить только раз в день и всё остальное лечение сократить до 5 дней. Я успела по данному назначению пролечить ребенка только 2 дня. Антибиотик соответственно 2 раза только дала. И у малыша начался жидкий стул ближе к сегодняшнему вечеру. 5 раз сходил жидко, все впиталось в памперс. Как быть? Антибиотик давать не буду больше. Как остановить диарею?

37 лет

Виктория, добрый вечер

Мягко закрепить стул обычно помогает адиарин пробио 6 капель 1 раз в день/баксет бэби 1 саше в день или энтерол бэби , можно любой из этих пробиотиков на выбор

Бифидумбактерин тоже хороший пробиотик , но он может оказывать послабление на стул.

Уточните пожалуйста, а почему отменили начальную терапию , по результатам осмотра было явное улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, лор заметила улучшение, я была удивлена, что с такой скоростью может так резко улучшится положение с отитом. Сама в детстве болела отитами, и так быстро ничего не происходило - 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что делать с антибиотиком? Отмена?

Только врач очно может отменить антибиотик , видя картину в отоскоп
, если я верно поняла из описания , то антибиотик сократила до пяти дней ? Правильно ? Или сказала , что может полностью отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лор сократила лечение до 5 дней. Я уточнила, если начнется диарея, что делать. Спросила по поводу пробиотика , но лор сказала не менять пробиотик, а если диарея случится, то убрать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вот сейчас уже зеленый жидкий стул стал. Наверное правильнее отменить будет антибиотик всё-таки, как считаете?

Немного странно конечно, так обычно не делается

к антибиотику либо есть показания, либо их нет
Отменяют только при индивидуальной непереносимости /выраженной аллергической реакции.
Антибиотикоассоциированная диарея - состояние временное и поддается коррекции.

Если вы на ГВ, то в этот период обязательно почаще прикладывайте малыша , можно начать баксет бэби или энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да вот сложно с прикладыванием, практически отказывается весь день от груди. Совсем чуть-чуть сейчас покушал.

Такой подход лечащего доктора немного не понятен, но если разрешил отменить при появлении диареи, значит сильной необходимости в панцефе не было

Пробиотик все равно лучше подключить для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тогда бифидумбактерин заменю на адеарин или баксет. С антибиотиком только странная история получается)

Да, как то странно и не совсем понятно , при отитах, требующих антибактериальной терапии не бывает такого, что « можно убрать при появлении диареи» )
Вероятнее всего, можно предположить, что врач перестраховалась и добавила антибиотик «на всякий случай»
Если есть возможность, обычно рекомендуется получить очный осмотр другого лор врача для второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А, простите, не уточнила. Адиарин или баксет сколько дней давать, если антибиотик отменить? И если , к примеру, антибиотик продолжить давать , то сколько дней?

Принятый ответ

У меня теперь уже вызваны сомнения по поводу необходимости антибактериального лечения , если доктор так быстро отказался от панцефа )
Лучше конкретно этот вопрос решить очно с врачом , который осмотрит полость слухового прохода и состояние барабанной перепонки , увы , он лайн осмотр ушек провести невозможно

Что касается пробиотика , стандартный курс 7 дней, но может быть продлен и до 10-14.

Обычно как увидим , что стул стал менее жидкий и частый , пробиотик продолжается еще пару дней, для закрепления, а затем отменяется.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте, Виктория!
На фоне приема антибиотиков часто наблюдается Диарея .
В таком случае обычно рекомендую бакс сет бэби по одному Саше раз в день курсом семь дней , почаще прикладывать малыша к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, от груди практически отказывается. А что делать с антибиотиком? Отмена?

Здравствуйте
На фоне приема антибиокта такой стул может быть
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют прием пробиотика Линекс в порошке по 1 пакетику в день во время кормления
Так же чаще прикладывать к груди
Если нет улучшения рекомендуют осмотр педиатра