Консультация невролога /

Помогите мрт понять мозга и сосудов — вопрос №391379

Помогите разобраться с мрт............................................. ....................................................................................................... Б..................

Невролог
Здравствуйте. Критических изменений по МРТ нет. Есть единичные очаговые изменения - это сосудистые не опасные очаги, которые могут образоваться без видимых причин, могут быть на фоне скачков давления, не несут угрозы.
Липома хориедального сплетения это врожденное образование , оно является чаще всего случайной находкой, не дающее симптоматики если не нарушает циркуляцию ликвора и не растет. Нужен лишь динамический контроль за размерами.
В остальном сосудистые изменения - это не изменения а вариант развития сосудистой системы, вариант нормы.
Есть изменения в пазухах - снимок ЛОР врачу покажите и проконсультируйтесь.
По поводу чего МРТ проходили, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Головокружение было сильное
Невролог
Головокружение как долго длилось, после чего началось? Ощущение вращения предметов вокруг? Зависело от положения головы? Рвота была? Более никаких других симптомов не было? давление не повышалось?
Клиент
Яна, был скачок давления да почти сутки кружилась прям сильно встать не мог при поворотах головы сильно в одном положении переставал провели к-т ничего не увидели сказали дообследоваться мрт
Невролог
Скорее всего была транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне. По МРТ ничего особенного. Пройдите УЗДС сосудов шеи.
Давление в обычные дни в норме, контролируете?
Клиент
Яна, давление стараюсь контролировать на препарата давно по уздг есть небольшие атеросклеротические изменения 20 процентов статины тоже принимаю
Клиент
Яна, и эта атака как-то отображается на мрт и к-т
Невролог
Хорошо , лечение значит получаете.
Нет по МРТ и КТ не видно, так как нарушения преходящие
Я могу Вам лишь посоветовать пить сосудорасширяющий препарат Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, он как раз расширяет сосуды и улучшает кровообращение.
Клиент
Яна, а мне назначили глиатилин как вы считаете или сермион можно добавить или как подобрать
Невролог
Да можно и глиатилин и сермион, они разные, и их можно совмещать без проблем.
Клиент
Яна, а снижение кровотока по задней артерии это не патология?
Невролог
Здравствуйте. Не по задней, а задней соединительной артерии, нет не патология, этот сосуд дополнительный, он не участвует в кровотоке, он дополнительный сосуд.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста а S извитость обеех сонных артерий что это?
Невролог
Ход сонных артерий не прямой, а немного извитой, на подобие буквы S, чаще всего врожденная особенность такая строения сосуда.
Клиент
Яна, а может из за этого быть плохой кровоток потому что голова покруживается нет нет и состояние кажется что упадешь начинается паника какая то потом вроде утихает что ещё обследовать не знаю
Невролог
Вы УЗДС проходили, прикрепите, там должны быть данные о кровотоке, если кровоток нарушен по сонным то будет описан этот факт.
Клиент
Яна, уздг загрузил посмотрите пожалуйста
Невролог
Нет, признаков нарушения проходимости нет, везде кровоток прослеживается. Извитость сосудов не дает препятствия кровотоку.
Невролог
Ничего критично го не вижу, по поводу объёмного образования желательно проконсультироваться с нейрохирургом , возможно, потребуется МРТ с контрастом и динамическое наблюдение. Но, на мой взгляд, это образование угрозы не несёт. Очаг глиоза- рубчик, образовавшийся после гипертонической криза, гипоксия итп. Задача лечения--предотвратить образование новых очагов. Лечите, если есть, гипертонии, принимайте кардиомагнил 75мг на ночь и нейрокс 1т 3р в день по 3месяца 2р в год
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного на МРТ головного мозга нет. Липома хороидального сплетения никакой опасности не представляет, не растёт, клиники не даёт, лечения не требует,нужно только наблюдать,но желательно проконсультироваться с нейрохирургом. По сосудам - у вас анатомический вариант нормы. Единичные очаги опасности не представляют, чаще всего образуются при повышении, скачках давления.
В любом случае результаты мрт нужно сопоставлять с клиническими симптомами. По какому поводу было назначено мрт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, было сильное головокружение сутки рпримерно
Невролог
Давление повышалось? После чего началось головокружение? Какие-то ещё симптомы были?
Клиент
Алина, давление повышалось 170 на 100 больше ничего не было сильно кружилась голова встать не мог при поворотах головы сильно в одном положении переставала сделали к-т проверяли на инсульт сказали все там нормально надо дообследоваться по мрт вот сегодня сделал
Невролог
У вас был гипертонический криз, осложненный транзиторной ишемической атакой. Желательно сделать УЗДС сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, коагулограмму.
Ваше лечение должно быть направлено на профилактику подобных состояний - контроль АД, постоянный приём антигипертензивных препаратов, приём гиполипидемических препаратов (нужно сдать липидограмму), приём антиагрегантов (кардиомагнил 75мг).
Можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 мес.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРт всё нормально. Очаги эти не опасны, они возникают чаще всего из-за хронического нарушения мозгового кровообращения. Контролируйте АД и липидограмму.
Липома это образование расценивается как случайная находка, лоно также не опасно.
По поводу головокружения нужно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию в головном мозге есть сосудистый очаг, но он протекает бессимптомно и на состоянии здоровья не сказывается. Чаще такие очаги возникают на фоне колебаний АД или при атеросклерозе сосудов. В этом случае необходимо динамическое наблюдение и контроль давления, холестерина. Липома- случайная находка. Чаще врожденная, бессимптомная. Есть воспалительные процессы со стороны лор органов, поэтому лучше показаться со снимками врачу