Токсоплазмоз
Здравствуйте! Можно ли заразиться токсоплазмозом во время беременности, если съесть сырокопченую колбасу? Иммунитета к токсоплазмозу нет. Вообще, может ли быть токсоплазмоз в сырокопченой колбасе, я имею ввиду хорошую дорогую колбасу ведущих производителей, купленную в магазине. Не имею ввиду непонятно где сделанную и кем, купленную на рынке, такую не едим)
Принятый ответ
Здравствуйте. Явной опасности это не представляет, не переживайте
Павел, но она же сырокопченая, то есть ее не варят, а просто коптят, при копчении нет высокой температуры. Разве так убиваются токсоплазмы?
Они постепенно теряют свои жизненные силы. Раз уж съели не нужно переживать, через 3 недели сдайте анализы ИФА для контроля
Павел, спасибо! А вообще при каких условиях погибает токсоплазма?
Нагревание, соление, копчение, заморозка
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ,конечно. Заражение маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не может. Переживать по этому поводу не стоит. Колбаса прошла термообработку и не представляет опасности.
Галина, но она же сырокопченая, то есть ее не варят, а просто коптят, при копчении нет высокой температуры. Разве так убиваются токсоплазмы?
Да, при таком способе производства колбасы заражение быть не может. Есть возможность заразиться, если будете кушать не прожаренное или сырое мясо.
Галина, даже если использовали только холодное копчение? Там же всего 20 градусов примерно температура обработки
Да, даже так.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все мясо, используемое на производстве в крупных фирменных цехах обследуются на инфекции, в том числе на токсоплазмоз.
При приготовлении колбасы проводится термическая обработка.
Риска заражения токсоплазмозом через сырокопченую колбасу нет
Нина, спасибо! А как же если все мясо проверяется, то почему тогда нельзя пробовать например сырой фарш, сделанный из мяса магазинного? Или проверяют только когда колбасу делают
Сырой фарш может получить загрязнение уже после приготовления.