Красная бляшка на шее у ребенка

У ребенка 6 лет на шее появилось пятно, за пару недель увеличилось в размере. Также похожие 2 пятна есть в районе паха. Есть шелушение за ушами, где мочки. Сам ребенок склонен к атопическим проявлениям. Но подобные пятна появились впервые.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 1 т 2р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ! У нас на постоянной основе шелушатся/мокнут места, где мочки уха. Это не может быть проявлением какого-нибудь псориаза?

На проявление псориаща это не похоже.
На мочках это может быть проявлением себорейного дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат отрицательным, то нуммулярный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют мазь комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника, спасибо большое за ответ! Мы несколько дней мазали адвантаном, но особо пятно не изменилось. Даже стало больше. В паховой области стали светлее. Еще у ребенка не так давно был проявление герпеса и во рту на небе был участок с мелкими красными точками. Может ли это быть взаимосвязано?

На здоровье.
В таком случае больше данных за грибковую инфекцию, но диагноз ставится на основании лабораторного исследования (микроскопическое исследование на патогенные грибы-соскоб).До соскоба НЕ наносить средства 3-4 дня.
С изменениями,которые были ранее не взаимосвязано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я еще очень переживаю за псориаз, это не может быть каким -либо его проявлением? Завтра сдадим соскоб. Также записались на очный прием к дерматологу, но ждать еще почти неделю.

По фото не похоже, и была бы положительная динамика на адвантан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая форму стоит сдать сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Для исключения грибка
При отрицательном результате можно думать о раздражении кожи
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон акридерм для снятия процесса до 10 д
Если грибок подтверждён будет то под контролем врача противогрибковые-например клотримазол

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.