Высокий ферритин при нормальном СРБ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Беспокоюсь за высокий ферритин и сывороточное железо при нормальном СРБ. Анализ на ферритин, трансферрин и коэффициент насыщения сдавала на 4 день цикла вместе с половыми гормонами гормонами, насколько это могло исказить результат? В марте 2025 ферритин был 149,7

Синдром Жильбера
40 лет

Здравствуйте,
По результатам исследования уровень ферритина находится на оптимальном уровне и является признаком патологического повышения. Нарушением как правило считается увеличение выше 250.

Что касается данного уровня, то причиной может быть:
✦ регулярный прием препаратов содержащих в своем составе железо
✦ богатый рацион питания
✦ хорошие усвоение железа в организме
✦ небольшие потери (умеренное количество менструальной крови)

Исходя из результатов исследования, признаков нарушения обмена железа не наблюдается.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Вячеславовна, большое спасибо!
Скажите, пожалуйста, сильно ли влияет на этот показатель сдача анализа в менструацию? Сдавала на 4 день цикла. Может ли он быть потенциально значительно выше?

Принятый ответ

Как правило, сам ферритин практически не зависит от дня менструального цикла, и сдача анализа на 4-й день цикла не приводит к значительному ложному повышению его уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам отмечается нормальное значение ферритина. Гематологи дают норму для женщин до 250.
% насыщения трансферрина железом в пределах нормальных значений этот указывает на отсутствие приобретённых гемахроматозов, гемосидерозов.

Отмечается снижение витамина Д.

Скажите, принимаете ли какие-то препараты?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего билирубина скорее за счет непрямой фракции, так как присутствует синдром Жильбера.

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, не болели накануне?

Здравствуйте. Подобные изменения ферритина обычно считаются умеренными, может быть рекомендован динамический контроль. При приросте ферритина в будущем может быть рекомендована консультация гематолога.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения ферритина обычно считаются умеренными, может быть рекомендован динамический контроль. Отказ от любые препаратов железа и БАДов с железом в составе. При приросте ферритина в будущем может быть рекомендована консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин у женщин клинически значимое повышение если он выше 200 некоторые лаборатории дают 250. По анализам имеется дефицит витамина Д, в таких соучаях рекомендую к приему Вигантол до показателя не ниже 30, после завтрака, на который кушать жиры чтобы препарат хорошо всасывался и работал: яйцо, сыр, сливки, авокадо, маслины и др
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.