Консультация терапевта /

Высокий холестирин, низкий ферритин после родов — вопрос №2548362

Добрый день! Год назад родила ребенка, во время беременности были легкие проблемы с гемоглобином, после родов была анемия (гемоглобин 70), поставили капельницу Феринжект и подняли. В марте сдавала анализы гемоглобин был в норме, но ферритин низкий…начала пить Солгар Железо 25мг, остальные лечебные препараты боялась пить (есть проблемы по ЖКТ-желудок бывает болит). Но пару дней сдала анализы и ферритин так же низкий. Холестирин всегда был повышен, никак никогда не лечила. Что делать? С чего начать? Что пить?
Читала, что ферритин может еще снижаться из-за проблем с ЖКТ (обнаружены Хеликобактер пиллори), и из-за холестерина в том числе.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, микроаденома гипофиза

Терапевт
Алена , здравствуйте)
1.По результатам анализов имеется повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2.Ферритин у вас так же низкий .
Он должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3.Хеликобактер вы пролечиваете ?
Клиент
Хеликобактер пока не лечу, только сдала анализы. Я как понимаю сначала мне необходимо пролечить бактерии и потом уже повышать ферритин?

Терапевт
Желательно , да , так как очень часто препараты железа дают побочку именно со стороны ЖКТ.
ФГДС проходили ?
Клиент
Очень давно, лет 10-11 назад, был гастрит поставлен.
Терапевт
Вам необходимо пересдать ФГДС , чтобы была полная картина того , что у вас сейчас происходит в желудке .
И уже по результат обследования, с учетом положительного хеликобактера назначается лечение .
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Инфекция Helicobacter pylori действительно может мешать усвоению железа. Если она была обнаружена, важно пройти курс эрадикационной терапии (антибиотики + ингибиторы протонной помпы), чтобы устранить инфекцию и улучшить состояние слизистой желудка. После лечения усвоение железа может улучшиться
Если капельницы железа (например, Феринжект) хорошо переносились, это может быть более мягкий путь для повышения уровня железа, чем пероральные препараты, особенно при проблемах с ЖКТ по возможности повторите курс.
По поводу холестерина добавьте омегу 3-1000 мг по утрам 3 мес.
Клиент
Пью Омегу, но походу в маленькой дозировке…и не каждый день. Постараюсь контролировать употребление Омеги 3)
Клиент
Алёна, подскажите, пожалуйста, а капельницу в какой дозировке делать и сколько раз?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Феринжект 1000 мг 1 капельница и затем через неделю ещё одну.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Железо от солгар - это БАД. БАДы являются малоэффективными и не пооходят должных испытаний. В случае дефицита рекомендуется прием лекарственных препаратов двухвалентного железа.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
При обнаружении хеликобактер обязательно пролечить.
При повышении холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса, если есть лишний.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком ферритине обычно рекомендую принимать препараты железа до показателя равного весу тела. Каждый день кушать гемовое железо. Препараты железа начинать принимать сейчас, лечение хеликобактер может занять время, гипоксия может усилиться. Есть дефицит витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
А если я принимаю витамин Д Детримакс, подойдет? С марта месяца по июнь пила 14 капель, сейчас по 10 капель, но витамин Д повысился не на много.
Какое железо лучше принимать? Могу сделать капельницу Феринжект?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте капельницу.
Клиент
А в какой дозировке и сколько капельниц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно 1-2 капельницы, но желательно в дневном стационаре.