Кальцитонин
Имеется узловое образование в щитовидной железе 10х7 мм справа . Так же гиперплазия яремного лимфоузла толщиной 6,1 мм с расширенной корковой зоной. Сдала Калтцитонин -6,21 пг/мл ( 0-4,3) Может ли это говорить об онкологии щитовидной железы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для медуллярного рака характерен кальцитонин более 100. Показатель от 50 до 100 является «серой» зоной и требует дополнительных тестов.
Незначительное повышение (как сейчас) совсем не характерно для медуллярного рака. Оно может быть по ряду причин: тиреоидиты, заболевания ЖКТ (особенно поджелудочной железы), анемии, нарушение кальциевого обмена, воспалительные процессы, прием ряда препаратов, курение и др
По узи ушел маленький. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока же достаточно наблюдать за ними с помощью узи 1 раз в год
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Добрый вечер . Гормоны сдавала. А июне этого года . Прикрепила .
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Изменения в ЛУ может быть по ряду причин: заболевания полости рта или лор органов, перенесенные воспалительные процессы (в том числе орви)
Нужно ли пересдать кальцитонин? Накануне очень болела голова. Принимала - нурофен, пентальгин, некст. Могло ли это повлиять на результат ?
Нет. Пересдавать не нужно. Медуллярный рак уже исключен. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов
Да. Острые состояния могут влиять на результат
А что делать с повышенными эозинофилами ?
Тромбоцитами?
Нужно еще сдать какие либо анализы ?
Если сравнивать анализы пол года назад показатели были в норме.
Повышен гематокрит и тромбоциты. Чаще это говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды
Желательно нормализовать его и пересдать анализ через месяц
Эозинофилы. Не было ли аллергической реакции?
Аллергии не было . На протяжении 2 месяцев принимала АСД-2 . Могло ли это повлиять на результат ?
Я правильно понимаю, что принимали этот препарат - Антисептик-стимулятор Дорогова, фракция 2?
Да, все верно
Данный препарат официально не показан для приема людям. Исследований в этом направлении должных нет. Поэтому его влияние на организм человека не изучено достоверно
Нужно ли еще сдать какие либо анализы ?
Нет. Только пересдать общий анализ через месяц
Поняла. Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма у женщин до 18,0см3), TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Здравствуйте. А про лимфоузел что скажете ? Очень большое отклонение от нормы ? Опасно ли расширение корковой зоны ?
Увеличение л/у может быть связано с патологией ЛОР-органов либо полости рта. Последнее время не болели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение кальцитонина незначительное.
При повышении более 50 нг/мл стоит проводить дообследование/контроль. Более 100 нг/мл - медулярный рак высоковероятен.
Так же кальцитонин может быть повышен на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы (оцениваются антитела к тпо), почечной недостаточности (необходимо оценить уровень креатинина, мочевины), заболеваний органов брюшной полости, гиперкальциемии различного генеза (оценить уровень кальция крови общего и ионизированного + витамин Д).
Описанный лимфатический узел совершенно нормальный (в норме лимфатические узлы до 1 см), учитывая что данные лимфатические узлы могут влиять на ОРВИ и др заболевания органов дыхания и лор-органов, то вполне допускается незначительное увеличение коркового слоя.
Описан небольшой узел в правой доле, биопсия не требуется, обычно рекомендуется ежегодный контроль с целью оценки динамики роста узла.
Здравствуйте . Анализы общий и биохимия так же прикрепила. Повышены тромбоциты и эозинофилв. В остальном все в норме. Узи брюшной полости делала в июне. Без патологий
В общем анализе крови от 09.12 помимо повышенных тромбоцитов, есть повышение гематокрита.
Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови (чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (любая причина).
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Тромбоциты незначительно повышены, необходимо проконтролировать показатель через 1-2 месяца.
Эозинофилия характерна при аллергических реакциях (клинически ощущали в последнее время симптомы аллергии ), либо стоит исключить паразитарную инвазию (инфекционист).
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Не может
Уровень калтцитонина выше 100 делает диагноз медуллярного рака очень вероятным
В серой зоне выше 50 рекомендовано дообследование в плане мелуллярного рака
Ваш уровень-говорит о проблемах калий Кар фосфорного обмена
И рекомендуется выполнить остеоденситометрию
В структуре железы маленький доброкачественный узел
Гормональная функция в норме
Рекомендуется наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный показатель кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы. В отношении эндокринологии в данном случае рекомендуют проверить кальциевый обмен - сдать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.