Расшифруйте анализ. Есть признаки на иппп
Есть признаки на иппп? Какие ещё анализы сдать , чтобы исключить иппп. Планирую беременность
Здравствуйте.
С целью исключения иппп на этапе планирования, рекомендуется сдать мазок из влагалища методом пцр (пцр отделяемого влагалища на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду, гонококк), а также сдать кровь на вич, сифилис, гепатиты В,С.
В представленном результате флороценоза все иппп (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк) отрицательные.
Обнаружена только условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме в нем находится и не требует лечения в отсутствии жалоб со стороны влагалища, а также не является поводом для откладывания планирования беременности.
По представленному анализу признаков ИППП нет. Методы ПЦР не выявили хламидии, гонорею, микоплазму гениталиум, уреаплазму, трихомонаду, а также возбудителей кандидоза и гарднереллеза. Флора оценивается как сбалансированная, что соответствует норме и не требует лечения при отсуствии жалоб.
Для исключения ИППП перед планированием беременности обычно рекомендуются дополнительные серологические тесты. Полезно сдать кровь на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты B и C. Эти инфекции не определяются мазком, поэтому требуют анализа крови. Если ранее не проводился, возможен тест на антитела к краснухе и ветряной оспе, так как иммунитет важен для беременности.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила другие результаты, может посмотреть ?
Здравствуйте, подобные результаты анализа расцениваются, как норма.
Выявлена нормальная флора, которая превалирует-это полезные лактобактерии, а также условно-патогенная флора, которая также в норме живёт во влагалище.
ИППП не обнаружено. Если нет жалоб никакого лечения не требуется.
Для исключения других ИППП, которые не отражает данный анализ, рекомендуется сдать кровь на антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В и С и сифилису.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа:
-ИППП не обнаружена
- выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
Здравствуйте!
По тем анализам, которые уже сданы- основные инфекции, передающиеся половым путем (их 4 : Neisseria gonorrhoeae,Chlamydia trachomatis,
Mycoplasma genitalium,Trichomonas vaginalis), а также ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис - всё отрицательно, значит клинически значимых ИППП нет.
Это хороший и достаточный скрининг при планировании беременности.
Если симптомов нет - необычных выделений, зуда, жжения, болей, неприятного запаха - то дополнительных признаков инфекций тоже нет.
Иными словами, ИППП полностью исключены, и этого достаточно для начала планирования, ничего дополнительно сдавать не нужно .
Поскольку планируется беременность, представлю базовые рекомендации:
-Фолиевая кислота 400–800 мкг ежедневно за 3 месяца до зачатия и весь первый триместр.
Если есть ИМТ > 30, кишечные заболевания, дефицит В12 или приём антиконвульсантов - доза может быть выше (1 мг или 4 мг), это обсуждается индивидуально.
-Вит Д. Если есть дефицит - корректировать до нормы, доза зависит от уровня вит Д. Если все в норме 1000–2000 МЕ/сут. В беременность безопасной считается доза до 4000 МЕ/сут. (Одна капля аквадетрима содержит 500 МЕ)
-150 мкг йода в сутки
Что касается TORCH -инфекций, раньше их проверяли, сейчас международные и российские рекомендации не требуют TORCH-скрининга. Единственное, что очень важно , это определение IgG к краснухе.Если антител нет сделать прививку и отсрочка планирования на 1 месяц от постановки прививки.
Если есть постоянные препараты - убедиться, что допустимы при бер-ти или есть найти замену. На этапе планирования снизить количество принимаемых нпвс (например, ибупрофен, тк могут блокировать овуляцию), принимать строго по необходимости.
Резюмируя, по текущим результатам уже видно, что оснований думать о скрытых ИППП нет.