Основание для снятия диагноза АИТ
Добрый день, уважаемые врачи скажите пожалуйста, есть ли у моей дочери сейчас основания для снятия диагноза АИТ: в 2023 года на фоне приема АД и тиралиджена был поставлен диагноз АИТ (были признаки на УЗИ, повыше ТТГ и АТ-ТПО) через полгода после нормализации психологического состояния и отмены АД, ТТГ, Т4 и узи в норме (по узи УЗ-признаки диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы. Перитрахеальные лимфоузлы.) О наличие диагноза не знаем, думаем все отлично В 2024 году переходим во взрослую поликлинику с диагнозом АИТ, после диспансеризации - 2 группа здоровья (ТТГ, Т4 в норме), в 2025 года не понятно почему после диспансеризации 1 группа здоровья Дочь ходит в серьезную спорт секцию, группа здоровья ведь 1. В этом году после диспансеризации 3 группа здоровья. Для нашего спорта не подходит. Сдаем анализы: АТ-ТГ-126, ТТГ и Т4 норма, узи: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. Заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, паратрахеальной лимфаденопати. Сегодня были на приеме у эндокринолога поликлиники - результат: так как диагноз уже установлен и присутствует повышенный АТ-ТГ диагноз снять невозможно Ссылаются на клинические рекомендации. Прошу подсказать, это действительно так и нет никой возможности снять диагноз?
Здравствуйте.
Подскажите, какой уровень ТТГ был выявлен при повышении? Правильно понимаю , что терапия не назначена была?
Диагноз аутоиммунный тиреоидит устанавливается при наличии 3-х критериев (должны быть все три):
- наличие антител к щитовидной железе - АТ-ТПО , АТ-ТГ
- изменения на узи по типу АИТ
- и самое важное - наличие стойкого гипотиреоза (высокий ТТГ и низкий Т4 свободный )
Так как в настоящее время функция щитовидной железы в норме и если повышение ТТГ было незначительно и временно, то критериев для постановки данного диагноза недостаточно.
Речь идет не о постановке диагноза, а о его снятии, на момент постановке ТТГ - 7.44
Снять диагноз, вероятнее , уже не получится. Но изменить группу здоровья и снять ограничения, учитывая, что функция щитовидной железы не нарушена, возможно.
То есть диагноз АИТ на всю жизнь?
Как возможно поменять группы? план действия?
В подобном случае следует обратиться к заведующей отделения с просьбой о смене группы здоровья и снятия ограничений со стороны спорта , так как функция органа не нарушена
Заведующая ответила отказом: при наличие хронического заболевания группа здоровья невозможно изменить на 2
Куда я еще могу обратиться?
Сложная ситуация. В приказах по диспансерному наблюдению данного заболевания нет; поэтому выбор группы здоровья ложиться на врача.
Подскажите , доктор устанавливает вам не просто 3 группу здоровья , но и специальную группу для занятий спортом ?
Да, группа здоровья 3А с возможностью заниматься сортом с ограничениями.
Если не вышло с заведующей , следующий шаг - попробовать решить вопрос с главным врачом
Но 3а не может быть здесь точно . Взрослая 3а группа - это заболевания хронические неинфекционные , перечень данных заболеваний строго оговорен - сахарный диабет , онкология , гипертония, болезни сердца, легких.
Здесь можно руководствоваться приказом 404н
Спасибо за совет про главврача. Пойду. Надо пройти все круги ада. Предложили поменять на 3Б сегодня..Я в этом вообще ничего не понимаю. Наш спортивный врач сказал, что если принесем справку с группой 3, то он потребует подтверждение диагноза. А диагноз стоит с 2023 года, получается, что два предыдущих года мы занимались незаконно. Будет скандал. Не знаю, чем это вообще для дочери закончится. Справки за 2024 и за 2025 мы получали в этой же поликлинике.
Сложная ситуация.
Надеюсь, получится ее решить.
Спасибо за помощь
Рада помочь! Удачи
Здравствуйте. К сожалению, поскольку речь идет о группах здоровья, при наличии антител, согласно приказу, устанавливается диагноз аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Однако это не является основанием для присвоения третьей группы, так как состояние не требует диспансерного наблюдения. В данном случае рассматривается первая или вторая группа здоровья.
Дайте ссылку на документы, пожалуйста
Врачи поликлиники уверены в том, что это хроническое заболевание и это только третья группа
Там несколько документов. Первый приказ минздрава 404н редакция от 15.06, о выставлении групп здоровья. Приказ 168н, это то что говорит какие заболевания требуют диспансерного наблюдения.
То есть не смотря на то,что АИТ это хроническое заболевание, оно не требует диспансерного наблюдения, поэтому группа здоровья может быть второй? Я правильно понимаю? Почему тогда такой категорических отказ изменить группы здоровья? С чем может быть связано?
Вы совершенно правы. К сожалению, я не могу с точностью сказать, почему не меняют группу здоровья. Однако, так как нарушений функции железы нет и постоянный контроль не требуется, оснований для присвоения третьей группы нет. Возможно, имеет смысл обратиться в вышестоящую инстанцию.
Подскажите, кто вышестоящий над поликлиникой?
Если с заведующим уже говорили, то обычно дальше комитет здравоохранения.
Спасибо большое. Можно тезисно аргументы в пользу 2 группы?
Самое основное: при нормальном уровне ТТГ без терапии диспансерное наблюдение не требуется, а это уже говорит о том, что третья группа не подходит. Только повышение антител не говорит о наличии гипотиреоза.
спасибо за помощь
Не за что!
Здравствуйте.
В данном отношении есть две стороны данного вопроса, тот момент что в детской поликлинике был уже поставлен аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом, то данный момент возможно не даст снять данный диагноз. Но так же есть и другая самая значительная часть данного вопроса, что ТТГ на данный момент времени находится в нормальном значении, т.е. на данный момент щитовидная железа функционирует хорошо и повышение показателя анти к ТПО на данный момент негативно не влияет на состояние работы щитовидной железы. В данном случае врач эндокринолог может указать, что противопоказания для спортивной деятельности на данный момент нет, наверное это будет самое основное в данной ситуации.
В отношении врача, который указывает группу здоровья, то данный специалист на основании заключения врача эндокринолога вероятнее всего в данном случае может поменять группу здоровья. Данный момент уже в направленности данного врача.
Аутоиммунный тиреоидит это достаточно непредсказуемый процесс, в какой то момент может произойти нарушение работы щитовидной железы, потом спустя время придти в нормальное состояние. Либо спустя время наоборот может возникнуть явный гипотиреоз, который часто на пожизненной основе требует приёма гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. Поэтому данный вопрос достаточно непростой.
ТТГ я нашла с 2021 года (сдавали перед операцией, норма) затем 2023 повышение до 7.4, далее через полгода норма, далее 2024 норма, сейчас тоже норма.
Врачи категорически отказываются менять группу здоровья. У ребенка два года спорт подготовки "вылетают" из жизни. Сейчас соревнования в октябре, 3 группа здоровья том точно не может участвовать. Есть ли возможность дообследоваться? Либо обратиться в федеральный центр? Вы же сами писали что антитела АТ-ТП вообще не показатель АИТ. Все останое сейчас в норме
Тогда наверное да, в данном случае лучше будет получить консультацию другого врача эндокринолога или более лучшего специалиста в данном вопросе в федеральном центре, сделать акцент непосредственно важности спортивной направленности для дочери.
В отношении показателя ат ТГ да, он не так важен в данном вопросе как анти к ТПО. Но даже если показатель анти к ТПО будет тоже повышен, при нормальном уровне ТТГ никаких ограничений нет, так как щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО мы не сдавали, врач выписал только АТ ТГ.
Если специалист даст заключение что со стороны ШТ нет ограничений для занятий сортом что это даст в итоге? Группа здоровья может быть изменена на основание данной рекомендации (мне кажется вряд ли)
Так же в данном случае возможно обратиться к заведующей поликлиники, должна как то решиться данная ситуация в области коррекции группы здоровья. В отношении постановки уже ранее диагноза аутоиммунный тиреоидит рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. 1 раз в год. В целом если далее данные показатели без отклонения, то значит каких либо ограничений не выявлено, просто рекомендуют тактику наблюдения.
Заведующая ответила отказом изменить группу - есть АИТ, сейчас есть антитела, диагноз не снимается. не снимается диагноз, значит это третья группа, так как АИТ хроническое заболевание.
Даже то, что два года поликлиника ставила группу здоровья 2 и 1 и что именно поэтому дочь стала заниматься в данной секции, а сейчас вынуждена будет ее оставит, никак не повлияло на заведующую. Да, она сказала это шибка двух предыдущих лет. Врачи уже уволены. Сейчас все верно.
Дальше я не знаю куда идти. Чтобы поменяли именно группу здоровья.
Дополнительно далее в данном случае возможно обратиться в ЭНЦ либо ещё переговорить с главным врачом поликлиники. У спортивных врачей есть определенные такие моменты, но думаю что группа 3а маловероятна в данном случае. Хочется пожелать, чтобы всё в данном отношении было удачно.
Спасибо за советы. Какая группа по закону с таким диагнозом у нас должна быть? И если можно напишите, пожалуйста, тезисно как доказать/выпросить 2 группу? это конечно бюрократический ад, а не медицина.
В данной ситуации самый основной аргумент, что ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, это говорит о том, что работа щитовидной железы не нарушена, нет негативного влияния на организм на данный момент времени.
Спасибо за помощь
Рада была помочь! Всего Вам доброго. Удачи.
Здравствуйте!
В подобных случаях возможна попытка решить вопрос коллегиально с заведующей : не снять диагноз, а поменять группу. Так, на фоне повышенных антител действительно имеется риск возникновения гипотиреоза в будущем в течение жизни.
Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ, не связанное с приемом препаратов, которые могут повышать ТТГ, например АД.
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
С заведующей я тоже говорила - изменения группы невозможно с диагнозом АИТ, АИТ не возможно снять, потому что АТ-ТП повышен. Все. Не мои ТТГ с 2021 года которые все в норме, кроме одного раза (когда поставили АИТ), не УЗИ без признаков АИТ не привели нас к нужному результату.
Поэтому я пытаюсь понять все ли законно в данном случае. Потому что у ребенка два года спортивной жизни сейчас просто рушится.
Возможно, попробовать поговорить снова, апеллируя тем, что оснований для АИТ нет, тк нет стойкого повышения ТТГ-главного критерия АИТ. То, что носительство антител-не маркер АИТ, а однократное повышение было ятрогенным, те на фоне терапии.
Динамический контроль не требуется, диспансерный контроль также не требуется.
Все сегодня было сказано заведующей. Пойду к главврачу и далее по списку.
На мой взгляд, как врача, в данном случае возможен пересмотр на 2 группу. Удачи вам 🙏
Спасибо за поддержку
Здравствуйте. Вообще я не вижу убедительных оснований считать, что сейчас имеется АИТ с нарушением функции щитовидной железы. ТТГ был повышен однократно в 2023 году, далее несколько лет ТТГ и свободный Т4 нормальные без лечения, сейчас по УЗИ только умеренные диффузные изменения. Повышение АТ-ТГ само по себе не означает гипотиреоз и не требует лечения.
Я обычно рекомендую получить независимое заключение эндокринолога или ЭНЦ с указанием эутиреоза и отсутствия эндокринологических противопоказаний к спорту. Вопрос группы здоровья должен решаться отдельно от наличия антител. Если поликлиника отказывает, попросите письменное обоснование решения и обратитесь к главному врачу.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ЭНЦ это Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии имени академика И.И. Дедова?
Поликлиника считает, что мы тайно лечимся..поэтому ТТГ и Т4 в норме) А мы про диагноз не знали за получения справки в этом году..Вот так бывает..оказывается