ВИЧ инфекция

Здравствуйте, у меня скорее всего развивается спидофобия. Не могу нормально жить без мыслей что везде и вокруг можно заразиться. Везде вижу чужую кровь и начинается страх. Страх коснуться где-то на улице крови ,в подъезде с ручек дверей или с кнопок лифта . А так же очень часто кусаю губы и щеки,иногда до кровотечения , и страх каким-то образом через руки занести туда вирус. Так же была ситуация, гулял с собакой ,показалось что она вляпалась в кровь на улице, либо на носу у неё либо на лапах . Спустя 5 минуты после прогулки пришел домой, сразу начал её купать. Но когда собака начала от воды отбрыкиваться, то что то полетело на губу (она треснутая и кровила) вода или кровь не знаю ,но конечно первым делом на мыслях кровь.Подскажите,какой риск в данной ситуации заразится чем-то? И вообще ,если не иметь незащищенных половых актов , не делать инъекции ,не употреблять наркотики. Риск равен нулю? Как понять что вирус не передается в быту? А если он ещё не до конца высох например . С улицы заразится можно ? При условии что на улице декабрь ,холодно,слякоть. Либо с подъезда ? Имея кровоточащую ранку на губах или щеках. Либо с туалетов ?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.
Основные пути передачи ВИЧ это:
•Половой путь: Самый частый. Вагинальный, анальный, реже оральный секс без презерватива.
•Парентеральный (через кровь): Совместное использование шприцев/игл, нестерильные медицинские инструменты, переливание крови (в современных условиях крайне редкое).
•Вертикальный путь: От инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания (при лечении матери риск минимален).

Когда заражение маловероятно (нет риска):
•Рукопожатия, объятия.
•Общая посуда, одежда, туалет.
•Кашель, чихание.
•Посещение бассейна, сауны.
•Укусы насекомых.
•Слюна, слезы (концентрация вируса низкая, вирус нестойкий).

Важные моменты:
Для заражения нужен контакт с жидкостями, содержащими вирус в высокой концентрации: кровь, сперма, вагинальные выделения, грудное молоко.
Вне организма человека вирус очень неустойчив и быстро разрушается, так что поводов для паники нет.

Спасибо вам за ответ. То есть даже при условии что собака могла вляпаться в кровь , где то на улице или подъезде . Эта кровь отлетит в мою рану на губе. Риск 0?

Если кровь свежая, то риск есть. Но речь идёт о крови размером с каплю, а не о крупинке.

А если во время того как капля капнула ,губы были сухие, с ранками но сухие ,(без крови) . Я пошел намочил ватный диск ,Протер их раз, потом через минут 5 ещё раз . И только после того как Протер диском с водой, пошла кровь. Значит риска нет? Так как на момент капли губы были просто сухие но с трещинами. Не мог я занести вирус протирая губы водой и ватным диском ?
Извините за такие вопросы,просто фобия и видимо очень сильная

Я понимаю Ваши опасения. Вокруг достаточно много различных заболеваний и ВИЧ одно из опасных.
В описанном случае нет никаких рисков. Так как до появления крови из раны был убран вероятный источник инфекции.

Даже если ватный диск был с тоником (которым лицо протирают) а потом просто водой .
это считается дизинфекцией ?
Спасибо ещё раз

Да. В данном случае не было нарушения целостности кожных покровов изначально.
В этом случае нет повода для волнения.

При попадании крови/жидкости:
На кожу: обработать 70% спиртом/3% перекисью, промыть водой с мылом, снова спиртом.
На слизистые глаз: промыть водой, закапать альбуцид (профилактика).
На слизистые рта: прополоскать 70% спиртом, выплюнуть.
На слизистые носа: промыть водой, закапать альбуцид.
На одежду: снять, замочить в дезинфицирующем растворе или постирать при высокой температуре.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус ВИЧ так не передается, он вообще не устойчивый во внешней среде, сразу погибает. Даже если бы собака вляпаляась в кровь, вирус давно уже потерял активность. Не волнуйтесь. Если вы понимаете, что это фобия доставляет вам неудобства в жизни, стоит рассмотреть помощь психолога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Свежей и видимой,это как при уколах правильно? На поверхностях любых он сразу погибает ?

Да, все верно

Спасибо за ответ . А если собака когда я её купал в ванной начала растряхиваться, и на меня отлетела какая-то капля , не знаю чего. Если на носу у неё была чужая кровь,она бы не смогла держаться каплей? И отлететь в меня ? Собака маленькая,Йорк

Тоже нет опасности. Вирусы уже давно не активны в этих каплях.

А почему давно не активны ? Если например в подъезде она не подцепила ,и через минуту я начал купать , и что-то отлетело на рану губ. Риск ноль?

Да, вирус сразу теряет активность. Заражение возможно при попадании крови непосредственно из раны больного человека

То есть если рядом со мной не было человека у которого кровила рана , был только подъезд и внешняя среда,оттуда кровь не заразна? Рисков нет?

Нет, не заразна и рисков нет.

Подскажите ,а если в автобусе что-то кололо, в ягодицу , скорее покалывало. Если бы это была игла я бы почувствовал и различил боль? И не смог бы сидеть дальше если бы это была игла ?
На месте прокола в любом случае будет кровь ? Или синяк? Как понять ,есть там что-то. Когда есть и вросшие волосы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус вич не устойчивый во внешней среде. Не существует ни одного случая передачи вич от неизвестного человека в быту. Только при прямом контакте и нахождения больного человека рядом можно заразиться и заболеть. Так что вам не стоит накручивать себя, опасности случайно заболеть ВИЧ - нет. Иначе бы все люди земли так заражались и умирали.

да, как при уколах. На поверхностях погибает сразу

И как думаете , собака не могла домой занести именно на носу кровь,чтоб она держалась каплей и капнула на меня? Либо я накручиваю,и это была всего вода …

Ответьте пожалуйста на вопрос

Здравствуйте! Врядли была игла. И конечно след бы остался. Не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанных ситуациях ВИЧ заразиться нельзя. С подъезда или улицы вирус нельзя принести, не переживайте.
Этот вирус не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
На то он и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителя не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

Да, все верно.
На поверхностях вирус не живет, буквально пара минут, кровь высохнет и вирус погибнет.

А если вдруг кровь ещё не до конца высохла ,например в подъездах влажность повышена. Или вирус в любом случае умирает через 2-3 минуты когда оказывается на поверхности?

В любом случае вирус погибает.
О опять же для заражения обязательно необходимо наличие "входных ворот" для инфекции, должна быть свежая рана.
Если просто рукой коснуться свежей крови то заразиться невозможно, через неповрежденные кожные покровы вирус не сможет проникнуть в кровоток, нужна именно кровоточащая рана.

Понял ,спасибо. А если на момент купания собаки что-то капнуло на губу , когда она отряхивалась от воды, если бы у нее была кровь на носу,она бы так не отлетала и не держалась бы ровной каплей, а давно бы стекла или засохла? Собака маленькая.
а губы были потресканые,с красными ранками,но на тот момент не кровили. Далее я взял Протер ватным диском с обычной водой, и когда губы снова засохли , ещё раз Протер ватным диском с водой,и в этот раз пошла с неё кровь

Данная ситуация не представляет никакой опасности. Капля бы стекла или высохла. Один ещё очень важный момент, для заражения ВИЧ инфекцией важно и количество биоматериала, чем его больше тем риск соответственно заражения выше.
Чтобы произошло заражение необходим обильный обмен биологическими жидкостями, т.е.должно быть не просто попадание, но и трение, втирание этого биоматериала.

А ватным диском с водой я не мог втереть ее туда ?

Нет, не переживайте, не могла, раны кровоточащей не было, рана должна быть именно с кровью.
Не стоит волноваться, все хорошо.

А если рядом не было человека у которого рана кровит,кровь которая может во внешней среде может быть, подъездах, площадках,лавочках,автобусах,она не заразна вич?

Такая кровь не заразна, ВИЧ так заразиться нельзя, не переживайте.

Спасибо, то есть если у меня один проверенный половой партнер, мы делали этот анализ месяцев 5 назад. Инъекций ни у меня ни у девушке нигде не было. Значит и не откуда взяться ему ? И рисков для жизни вообще нет ? И этот случай с собакой можно исключить? Любая кровь где бы она не была ,подъезды и так далее безопасна полностью? А если она например на полу,и жидкая, все равно безопасно?. Она бы начала впитываться в пол подъезда сразу и уже через минуту перестала бы быть опасной?

Да, все совершенно верно, взяться ВИЧ неоткуда.

Опасности нет.

Случай с собакой можно исключить.

Рисков заражения в этих ситуациях не было.

Спасибо вам большое за ответ. Тогда можно отпустить все страхи? Если имеешь одного полового партнера, и рядом нет никого с ранами . А подскажите ещё ,вот те случаи которые я описываю, имея рану на губе которая кровит , с быта туда капли крови не упадут верно ? Даже если упадут то заражения не произойдёт? Вообще люди когда нибудь заражались через кровь на улице или кровь в помещениях любых ? Или с туалетов заражались? Если на гениталии что-то падает
Извиняюсь сразу за вопросы , хочется до конца понять,что безопасно вокруг ходить ,держаться за ручки дверей и так далее .

И чтоб жить и не бояться заразится. Нужно просто знать статус своего партнера, не делать совместные инъекции с кем либо, и всё?
Больше бояться нечего? И ходить каждый раз бояться что с неба кровь упадет на рану не стоит вовсе?

Можно отпустить все страхи, при налии одного полового партнера заразиться ВИЧ больше неоткуда.

Рана на губе не представляет риска, ВИЧ не летает по воздуху, таких случаев заражения не бывает.

Никакого заражения не произойдет, не переживайте.

Через туалет, ручки дверей, предметы ВИЧ не передается.

Да, верно. Просто знать статус партнера, не пользоваться после кого-то предметами, которые могут нарушить целостность кожи.

Больше бояться нечего.

Спасибо вам большое!!!
наверное пора прекращать фобию свою . Иначе так с катушек запросто слететь

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
С фобией и правда нужно бороться, постарайтесь отпустить ситуацию, все хорошо.

И вам всего самого наилучшего!

Ответьте пожалуйста на вопрос

Иглу не льзя не почувствовать, она острая, боль будет выраженной и острой, мгновенной.
Сидеть спокойно при уколе иглой ни один человек не сможет.
На месте прокола будет кровь и точка от инъекции.

Спасибо. И если бы действительно так ягодицами уколоться ,то после этого ещё будет боль и жжение ? Когда встанешь с сиденья и пойдешь себе
Просто я провожу рукой и не чувствую на ней никакой боли,ни точечной, ни общей. И когда вставал с сиденья,больно не было и жжение не было. Только когда сидел что-то вот покалывало

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанные ситуации не несут риска заражения ВИЧ инфекцией, так как через предметы быта, воду вирус вич инфекции не передается (передача ВИЧ инфекции происходит при нпа, попадании свежей крови больного в открытую рану здорового человека).

Все верно, на поверхностях погибает.
Да, когда свежая кровь вытекает из раны

То есть если рядом со мной не было людей у которых течет кровь,то любая кровь которая находится во внешней среде,в подъездах или поручнях она безопасна?

Как думаете,собака не могла принести на носу кровь,чтоб она держалась каплей и при встряхивании собаки от воды , эта капля прилететь в губы ? Либо я себя накручиваю и это вода

Все верно, опасности заражения данной инфекцией нет.
Нет, собака не могла перенести заразную кровь

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все верно, почувствовали бы резкую боль от иглы, была бы кровь, были бы на одежде следы крови.

А если одежда черная ,как понять ?

Следы крови обычно видны при ярком свете.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Контактактно бытовым и воздушно капельным способами данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте! Все правильно.

Укол иглой вы б все равно почувствовали, это нельзя не почувствовать, и при этом кровь была б видна на одежде.

А были ли случаи заражения в автобусах или такси иглой?

Ответьте пожалуйста на вопрос