Предположительный вирус бешенства у кошки.Возможность передачи бесконтактным спопособом человеку.

Добрый день.Последние несколько дней как на иголках.У нас сельская местность,и рядом живут дикие лисы,плюс у нас рядом жила уличная кошка.В последнюю неделю эта кошка стала крайне глупо себя вести,и у неё появилась шаткая походка.В субботу она окончательно умерла,было обильное слюноотделение,она не могла ходить,лапы её не держали.Я вызвал ветеренарную службу и её забрали,сказали сделают анализ. Но вот в чём проблема,у нас многоквартирный дом,и несколько раз вот буквально за 2-3 дня до уже открытых симтомов она просачивалась в наш подъезд,и всё тут обсыкала нам,что вонь ужастная стояла,я все же ходили,дышали,и я с семьёй.Я убрал где она обоссала,там был стол в подъезде,и она прям на стол нассала,я аккуратно сложил клиёнку и выкинул её. Вот теперь что меня беспокоит,где-то пишется,что через мочу так заразится нельзя,а где-то,что можно.Я имею ввиду,что вот оно то высыхало,и в этих каплях в воздухе мог содержаться вирус.Подъезд наглухо был закрыт и тёмный.Вот не понятно,разъясните пожалуйста.

34 года
Вчера в 11:18·Просмотров: 0·Арсен

Здравствуйте!
Нельзя заразиться бешенством без прямого контакта с животными, нельзя заразиться через мочу, это невозможно.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Здравствуйте!
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Исходя из описания всей ситуации опасности заразиться данной инфекцией не было, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Здравствуйте!
Вирус содержится только в слюне и в головном мозге животного. Заражение возможно на практике только через слюну, когда животное непосредственно подошло и укусило/оцарапало/облизало. Моча не считается фактором передачи вируса и контакт с мочой не считается опасным по бешенству. Поэтому, если был только такой контакт, как вы описываете, то риски в таких случаях отсутствуют и профилактическая экстренная вакцинация не рекомендуется.

Арсен, здравствуйте

Ознакомилась с вашей ситуацией. Если предполагать, что кошка была больна бешенством, то вирус не содержится в моче и при контакте с мочой риска заражения нет. Опасными считаются толк о непосредственные контакты со свежей слюной: укус, ослюнение свеже поврежденной кожи или слизистых и оцарапывание.

Если таких контактов с кошкой не было, то ничего предпринимать не нужно. Все хорошо. Вы не могли заразиться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте !Вирус бешенства выделяется главным образом со слюной и проникает в организм человека через укус или попадание слюны на свежую рану, слизистую оболочку. Прямой контакт неповреждённой кожи с мочой или фекалиями больного животного не приводит к заражению.Вирус бешенства крайне чувствителен к внешней среде и погибает при высыхании. Даже если следы мочи когда-то содержали вирус, после высыхания он теряет инфекционность. Живите спокойно , данная ситуация риска по бешенству не представляет.