Консультация травматолога /

Птицы и бешенство — вопрос №1884905

Добрый вечер. У нас консьержка подобрала больного голубя и держит его в подъезде. Подскажите, можно ли заразится от него бешенством. Мы же ходим по подъезду, ездим в лифте. Птицы передают бешенство?.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Заразиться нельзя. У птиц нет слюнных желез.
Не передают птицы бешенство и сами не болеют.
Ну, если только лиса бешенная покусала.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мы в городе живём. Заразится ведь нельзя. Я про лис не поняла

Ортопед, Травматолог
Заразиться от голубя нельзя. Даже от больного нельзя.
Если лиса укусила голубя, то могла заразить. Но голубь дальше не передаст.
Клиент
Константин Эдуардович, прка он будет жить в подъезде, Мы не можем же заразится бешенством? Он не заразен в любом случае?
Ортопед, Травматолог
не можете, не заразен.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
От голубя вы бешенством не заразитесь.
Не переживайте по этому поводу!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Птицы бешенство не передают, у них и слюны то нет. Зато они передают орнитоз, та ещё дрянь. Так, что лучше голубя убрать подальше.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Птицы не переносят бешенство по особенностям жизни и анатомического строения . Зато переносят орнитоз (он же пситтакоз), сальмонеллез, кампилобактериоз, листериоз, туляремия, криптококкоз. Поэтому конечно нахождение голубя потенциально опасно .