Хруст при движении
Добрый день ,уже на протяжении года присутствует хруст по всему Телу при движении ,при напряжении рук-бицепса хрустит в районе руки ,при сгибании коленок хрустят коленки ,так же и с кистями ,шеей и так далее ,обращался к Эндокринологу и сдавал на элементы ,были в норме. Пропивал Homocysteine resist ,Лецитин ,Геладринк ,Animal Flex,результата как такового не было. Веду активный образ жизни ,занимаюсь спортом. Была травма колена ,а именно разрыв или частичный разрыв крестообразной связки ,связываю начало повышенного хруста с ней. Так же при наклонении вперед ,обычном наклоне хрустит вся верхняя часть позвоночника. Хочу в чем причина и стоит ли заострять на этом внимание. Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Повсеместный хруст в суставах и позвоночнике при движениях чаще всего связан не с болезнью, а с особенностями работы связок, сухожилий и суставной жидкости. У активных людей с хорошей подвижностью суставов такие звуки встречаются особенно часто. Они могут усиливаться после травм, потому что меняется мышечный баланс вокруг поврежденного участка, и тело начинает компенсировать движение другими сегментами. В вашем случае начало симптомов после травмы колена поддерживает эту связь
По современным данным сам по себе хруст без боли, отека, ограничения движений или нестабильности не считается признаком разрушения сустава. Он возникает из-за смещения сухожилий, изменения давления в суставной жидкости, иногда из-за неравномерного тонуса глубоких мышц. При наклонах позвоночник тоже может давать серию щелчков, это связано с изменением положения фасеточных суставов и не является опасным
Добавки, которые вы принимали, не уменьшают такие звуковые проявления, и отсутствие эффекта здесь закономерно. Анализы у эндокринолога были нормальными, значит системных причин (например, минеральных нарушений) не выявлено
Обращать внимание стоит, если вместе с хрустом появляются стабильная боль, ощущение заклинивания, нестабильность сустава или отек. Если этого нет -чаще всего состояние доброкачественное и связано с нагрузками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хруст без боли признаком патологии не является.
В позвонках хрустят фасеточные суставы (суставы между отростками позвонков).
Они периодически становятся в положение подвывиха, а потом с хрустом возвращаются назад.
В плечевом и коленном суставах суставах обычно щелчок издают сухожилия.
Как правило, хруст в суставах с изменениями свойств внутрисуставной жидкости.
При занятиях спортом её требуется больше. Поэтому её может не хватать.
Рекомендуют продолжать 2 раза в год пропивать хондропротекторы, снизить нагрузки.
На коленный сустав носить ортез при физ нагрузках, использовать мази НПВС.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. Больше ничего не нужно. Удачи.
Принятый ответ
Добрый день. Если хруст не приносит боль то заострят на нем внимание не стоит. Хруст без боли не является патологией. Причина хруста модет быть связочный аппарат, изменение состава синовиальной жидкости, изменение положение суставов. По анализам вы причину не найдете,ее там просто нет. Для профилактики рекомендуется пропивать курс хондропртекторов 2 раза в год, витамин Д для поддержки организма в целом в проф.дозе, ежедневная зарядка с упором на все суставы, снизить физическую нагрузку (подьем тяжести, резкие движения).