Перелом ноги

Здравствуйте! Сегодня сестренка 14лет упала в школе с лестницы, подвернула ногу. Нога сразу же распухла, в больнице сказали что разорвала связки и подвернула ногу, перелома нет, после того как мама сказала, что на снимке видны трещины, сказали что да, действительно две трещины есть. Прикрепляю снимки, посмотрите, пожалуйста, есть ли перелом/трещины? Так же прикреплю фото, как наложен гипс, если возможно визуально определить верно ли все сделано, то подскажите, пожалуйста. И какое лечение требуется? Так же сестренка говорит, что не чувствует пальцев на этой ногу и чуть выше них. Спасибо заранее.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото монитора есть подозрение на переломы без смещения обеих лодыжек.
Для точного ответа нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Если они есть на диске, загрузите на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Тогда будет дан точный ответ.

Показана гипсовая повязка 4 недели. Так же рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Гипс наложен теоретически правильно, но выглядит слабым. Хоть бы на неделю хватило. Потом переделать.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Онемение связано с посттравматическим отёком и сдавлении им мелких нервов стопы.
Пройдёт самостоятельно после уменьшения отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте! по механизму травмы капсульно-связочный ап-та сустав всегда повреждается в тои или иной степени -от растяжения до разрывов и надрывов,для точной визуализации показано-МРТ-контроль ,который покажет повреждение и если будет перелом или подозрение на него-дополняют КТ-исследованием ту область,где предполагается перелом. На представленных фото достоверно перелом не определяется,но не исключается.Поэтому,целесообразно,после того,как спадет отек-выполнить МРТ-контроль!
Нарушение чувтвительности в пальцах скорее всего обусловлено посттравматическим отеком,который может поддавливать нервные волокна.Как правило, по мере уменьшения отека-все нормализуется.
В данном случае-объем необходимой помощи Вам оказан.
Как правило рекомендации следующие:
1)иммобилизация конечности гипсом до 4-4,5 нед.В данном случае,по фото есть вероятность,что гипс необходимо немного "укрепить",например-фиксирующим когезивным бинтом .
на ногу не наступать,не давать нагрузку.Передвигаться на костылях.
2)РГ-контроль без гипса через неделю,для исключения перелома и вторичного смещения фрагментов.Как праило,за это время отек мягких тканей должен купироваться -и можно обсудить с лечащим врачом необходимость в назначении МРТ и тактики дальнейшего лечения.
3)также назначается курс НПВС,в сооотвествии возраста,если сохраняется болевой с-м.Пр-ты кальция-для регенерации костии капсульно-связочного ап-та
4)Курс физиотерапии-Магнитотерапия ,курсом и др.
5)Ноге в течение дня придают возвышенное положение,что бы отек уменьшился.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома. На снимках можно заподозрить перелом внутренней и наружной лодыжек без смещения

Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 6 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Смущает сильный появившийся отек, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!.
На представленных рентгенограммах определяется перелом лодыжек без смещения, по типу трещины
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях реклмендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 5-6 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Смущает сильный появившийся отек, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста

Это нормальная ситуация при переломах.
Продолжайте иммобилизацию лонгетой и возвышеное положение стопы.