Перелом ноги
Здравствуйте! Сегодня сестренка 14лет упала в школе с лестницы, подвернула ногу. Нога сразу же распухла, в больнице сказали что разорвала связки и подвернула ногу, перелома нет, после того как мама сказала, что на снимке видны трещины, сказали что да, действительно две трещины есть. Прикрепляю снимки, посмотрите, пожалуйста, есть ли перелом/трещины? Так же прикреплю фото, как наложен гипс, если возможно визуально определить верно ли все сделано, то подскажите, пожалуйста. И какое лечение требуется? Так же сестренка говорит, что не чувствует пальцев на этой ногу и чуть выше них. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото монитора есть подозрение на переломы без смещения обеих лодыжек.
Для точного ответа нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Если они есть на диске, загрузите на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Тогда будет дан точный ответ.
Показана гипсовая повязка 4 недели. Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Гипс наложен теоретически правильно, но выглядит слабым. Хоть бы на неделю хватило. Потом переделать.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Онемение связано с посттравматическим отёком и сдавлении им мелких нервов стопы.
Пройдёт самостоятельно после уменьшения отёка.
Принятый ответ
Здравствуйте! по механизму травмы капсульно-связочный ап-та сустав всегда повреждается в тои или иной степени -от растяжения до разрывов и надрывов,для точной визуализации показано-МРТ-контроль ,который покажет повреждение и если будет перелом или подозрение на него-дополняют КТ-исследованием ту область,где предполагается перелом. На представленных фото достоверно перелом не определяется,но не исключается.Поэтому,целесообразно,после того,как спадет отек-выполнить МРТ-контроль!
Нарушение чувтвительности в пальцах скорее всего обусловлено посттравматическим отеком,который может поддавливать нервные волокна.Как правило, по мере уменьшения отека-все нормализуется.
В данном случае-объем необходимой помощи Вам оказан.
Как правило рекомендации следующие:
1)иммобилизация конечности гипсом до 4-4,5 нед.В данном случае,по фото есть вероятность,что гипс необходимо немного "укрепить",например-фиксирующим когезивным бинтом .
на ногу не наступать,не давать нагрузку.Передвигаться на костылях.
2)РГ-контроль без гипса через неделю,для исключения перелома и вторичного смещения фрагментов.Как праило,за это время отек мягких тканей должен купироваться -и можно обсудить с лечащим врачом необходимость в назначении МРТ и тактики дальнейшего лечения.
3)также назначается курс НПВС,в сооотвествии возраста,если сохраняется болевой с-м.Пр-ты кальция-для регенерации костии капсульно-связочного ап-та
4)Курс физиотерапии-Магнитотерапия ,курсом и др.
5)Ноге в течение дня придают возвышенное положение,что бы отек уменьшился.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома. На снимках можно заподозрить перелом внутренней и наружной лодыжек без смещения
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 6 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Здравствуйте! Смущает сильный появившийся отек, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!.
На представленных рентгенограммах определяется перелом лодыжек без смещения, по типу трещины
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях реклмендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 5-6 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Смущает сильный появившийся отек, прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Это нормальная ситуация при переломах.
Продолжайте иммобилизацию лонгетой и возвышеное положение стопы.