Отсутствие голоса у женщины
Здравствуйте, моей маме 44 года. С 4 го числа - начался периодически сухой кашель, сиплый стал голос. Температуры нет и не было. С 5го - Начала пить Коледак, Леденцы Линкас лор, Гомеовокс, Ацц. С 9 го - назначили Граммидин, таблетки от кашля, Синекод на ночь. Лечение не помогает. На данный момент- откашливается немного. Беспокоит отсутствие голоса по вечерам, не может говорить даже шепотом. Днём голос сильно осипший.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! 🌸
Ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить развитие ларинготрахеита.
Подскажите пожалуйста кашель в течение дня сухой ??
❗️ в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб , чтобы разобраться в дальнейшей тактике
Да, сухой в течение дня, особенно утром
Подскажите пожалуйста дома есть маленькие дети? Или может работа у мамы связана с детками ?
Да, мама воспитатель в детском саду
В таком случае рекомендуют Клацид 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы возникают при воспалении слизистой гортани - ларингите. Чаще всего он вирусный. Лечение назначено верно. Если оно не помогает, то могут добавляться антибиотики, например амоксициллин. Так же на ночь добавляем антигистаминные (супрастин), возможно добавить ингаляции с Пульмикортом (он снимает воспаление на слизистых).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Судя по описанию, у Вашей мамы развилось воспаление голосовых связок- ларингит.
Шёпот ещё сильнее напрягает голосовые связки, чем обычная речь. Вечернее усиление симптомов типично для этого состояния- голос восстанавливается к утру, но снова теряется к вечеру
В терапии рекомендуют:
1. Полный голосовой покой, а именно минимум разговоров, шепот не использовать, он напрягает связки еще больше
2. Ингаляции с физраствором, это увлажняет связки
3. Полоскание ротоглотки раствором ромашки, шалфеем
4.Обильное тёплое питье
5.В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
6.Если кашель всё таки с отхождением мокроты, то убрать противокашлевые препараты
Так при сохранении симптомов /ухудшении рекомендуют оценить общий анализ крови на предмет бактериальной инфекции и консультация лор врача
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить воспаление голосовых связок. В таких случаях важно понять какой этиологии воспаление, вирусной или бактериальной. На очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб.
Пока лечение симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Если кашель с мокротой возможно рассмотреть прием Амброксола по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Обязательно сохранять максимальный голосовой покой, разговор щепотом усугубляет ситуацию, больше пить теплой воды и употреблять все в теплом виде🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осиплость и отсутствие голоса - это признак ларингита (воспаление голосовых связок).
Как правило, в таких ситуациях, рекомендуют голосовой покой, обильное питье жидкости, ингаляции с физраствором через небулайзер 2-3 р в день, 5-7 дней. Рассасывать мятные леденцы по типу холс, бобс для того, чтобы усиливать слюноотделение и увлажнять слизистые.
Если лечение не помогает, то рекомендуют консультацию лор врача, на очном приеме врач сможет провести эндоскопию дыхательных путей и оценить состояние связок.