Хожу без шапки в холодную погоду

Здравствуйте! Мои родители запугивают меня тем, что я заболею минингитом если буду ходить без шапки в холодную погоду. Сегодня я прошлась по улице(примерно 20 минут, если не меньше) без шапки, но на моей голове были надеты большие беспроводные наушники, а поверх них - теплый меховой капюшон. После возвращения с прогулки заметила у себя небольшое головокружение и помутнение сознания(норма для меня, страдаю неврозом и птр). Иммунитет у меня спорный - часто болею ангиной и простудой, хронические головные боли.. Рискую ли я заболеть минингитом? Или эти байки - просто чтобы заставить надеть шапку?

Головные боли, невроз
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга, чаще всего вызывается бактериями или вирусами.
Отсутсивие шапки в холодную погоду может снизить сопротивляемость организма, но напрямую вызвать менингит не может, так как для этого нужен инфекционный фактор (бактерия или вирус).