Добрый день. После возвращения с дачи у чихуахуа появилась корочка на голове. На следующий день ещё одна, сегодня ещё одна. Шесть в этом месте не вылезает, не чешется. Что это может быть
Принятый ответ
Добрый день!
Появление локальных повреждений кожного и шёрстного покрова может быть связано с:
- травматизацией (в том числе от укуса насекомого, попадания колючих фрагментов растений);
- аллергической редакцией (все на те же укусы насекомых, например);
- наличием патогенной микрофлоры (грибковой - микроспория; или бактериальных агентов);
- клещевыми агентами (демодекоз, например).
Есть ли у Вас возможность подкрепить фотографию повреждений? Это поможет чуть более точно определить возможную причину.
Также уточните, пожалуйста, проводилась ли обработка от эктопаразитов (клещей и блох) и когда?
Во время пребывания на даче питомец получал новые лакомства, еду до стола?
Кроме повреждений на голове - есть ли еще какие-то нетипичные изменения кожи (покраснения на животе, лапках, ушных раковин?)
Мог ли питомец получить травму? Например если пролезал под забором или контактировал с другими животными?
От клещей давала Симпарику 1 июня. Сегодня такое же пятно появилось на лапе. В субботу утащила вареную свиную кость. Успела погрызть. Со стола не кормим.
Поняла Вас, спасибо за ответ!
Так как действие Симпарики - это около 5 недель, то не исключено, что на даче питомца могли укусить несколько блох. Они могут сейчас не находиться на питомце, но укус вполне вероятен.
Также возможно косточка, на которой находились остатки мяса, стала причиной развития пищевой аллергии (новый белок может служить триггерным фактором).
На данный момент рекомендуется:
- повторить обработку Симпарикой;
- если есть локальные покраснения и зуд у питомца, то ветеринарный антигистаминный препарат "Зинтрил 2" - 1 таблетка, 2 раза в день первые два дня, далее 1 таблетка в день - 3 дня (всего 5 дней);
- место обработки мирамистинои или хлоргексидином (если видите корочки, которые цепляются за шерсть, можно аккуратно размачивать, чтобы антисептические растворы лучше проникали непосредственно на кожу, обработки 7 дней, 2 раза в день;
- ближайшие 5 дней лакомства не давать, в рационе ничего не менять, контролировать потребление чисто воды (40 мл в сутки на 1 кг веса, если даёте влажный корм, если сухой, то 50мл).
Если в ближайшие 2-3 дня не будет появляться новых очагов, а старые начнут немного уменьшаться, то переживать не стоит, продолжайте давать антигистаминные и делать обработку.
Если будут появляться новые очаги, то нужно будет обратиться в ветеринарную клинику, где есть лаборатория, чтобы взяли глубокий соскоб с кожи для исключения клещевых инвазий, грибковых агентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете корочку снять, пожалуйста, на фото со вспышкой и чуть ближе?
Ранее отмечалась на что-то аллергическая реакция?
Что-то новое в рацион вводили помимо того, что стащила?
Глаза, уши чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Добрый вечер. В рацион ничего не вводили. Глаза и уши чистые. С лапами тоже все в порядке
С учётом того, что нет алопеции и зуда, высока вероятность пищевой аллергии, все же (не сильной). Бывает,что организм самостоятельно не сразу справляется сам.
В таких случаях рекомендуется:
1. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 7-10 дней.
2. Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день пораженные участки до полного выздоровления.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили. 3-6 раз.
4. Симпарику планово давать
Динамику рекомендуется оценивать через 7-10 дней.
Если улучшений не будет, так и будут появляться новые пораженные участки, стоит посетить врача очно и сдать соскоб паразитологический и цитологию мазка-отпечатка.
Огромное спасибо!!!
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.