Консультация невролога /

Пульсирующая боль в голове — вопрос №391470

Добрый день. Почувствовала тихую боль в затылке и только с правой стороны. В новогодние праздники боль стала во всем шейном отделе. Далее боль усилилась по всей голове. Появилась пульсирующая боль (как током бьет).
Начинаю переживать, гонять разные мысли... Не понимаю, что это может быть и лечиться ли это. Какими препаратами я могу себе оперативно помочь? Запись к врачу только через неделю.

Невролог
Это может быть невралгии затылочного нерва. Принимайте карбомазепин 200мг 2 р в день 10дней, диалрапид 1порошок 3р в день 3 дня, можно добавить сирдалуд 2мг 2р в день 10 дней. На карбомазепин будет сонливость, но он лучше всего помогает в данном случае
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением шейного остеохондроза , либо невралгия затылочного нерва. Начните Прием ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь , мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней. Носите мягкий воротник шанца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на то что боль идет от шейного отдела. У Вас давление в норме?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это либо невралгия затылочного нерва либо проявление шейного остеохондроза. Желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника. Пока принимайте ксефокам 8мг 2 р в день, мидокалм 150мг пол таблетки 2 р в день 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Похоже на шейный остеохондроз. Принимайте таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Наружно втерания найз гель и вольторен. Пластырь вольторен. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Хорошо магнитотеоапия, грязелечение. Из обследования сделайте МРТ или хотя бы Рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это проявление шейного остеохондроза. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами головные боли скорее всего связаны с напряжением в мышцах шеи , которые сдавливают сосуды и за счет этой компрессии может страдать кровоток - отсюда головные боли. Для точной диагностики желательно начать с МРТ шейного отдела + УЗДГ брахиоцефальных артерий.
В Вашем случае лечение должно быть комплексным и для сосудов и для позвоночника. Поможет следующая схема:
1) Это ЛФК на шейный отдел. В интернете много комплексов занятий докторов Шишонина и Бубновского, обязательно посмотрите и старайтесь выполнять. При длительной статической нагрузке , например, работе за компьютером, одевайте мягкий воротник Шанца. Не разговаривайте по телефону, прижимая его к уху одним плечом, когда руки чем нибудь заняты.
2) Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней под прикрытием препаратов Омепразол или нольпаза по 1 капс. утром и в обед - для защиты слизистой желудка.
2) Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
3) Для улучшения кровообращения пропейте курс препарата Винпоцетин 5мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца.
При интенсивной головной боли нурофен экспресс по 1 капсуле, но не более 3х в сутки.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Описанное Вами состояние больше всего походит на невралгию затылочного нерва на фоне обострения шейного остеохондроза.
Давление артериальное тоже измерьте, для исключения его подъема.
Лечение- мелоксикам 15 мг утром после еды 5 дней, нейромультивит 1 табл три раза в день 10 дней,мидокалм таблетка два раза в ден 10 дней, компресс с мазью амелотекс на заднюю поверхность шеи на ночь 5 дней.
Если подобное лечение не помогает, прибегают к назначению противосудорожных препаратов, например карбамазепин 100 -200 мг на ночь.