Подозрение на рассеянный склероз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам МРТ головного мозга и шейного отдела может ли быть РС? Весной и осенью после вирусной болезни, которая каждый раз очень тяжело протекает, упадок сил, истощение, боли в мышцах во всём теле, головокружение - после острой фазы начинается длительное восстановление, основные симптомы - головокружение, усталость даже после сна, невозможность что-то выполнять по дому, максимум одно дело, тяжело переносить высокие температуры в бане или ванной, нехватка воздуха, если в помещении жарко, шаткость походки, качание, головные боли, туман в голове и нечеткость зрения, во время кд вообще просто сплю неделю, такие мучения сопровождают уже два года, каждый раз после инфекции, которую по анализам не выявляют. Все врачи разводят руками, говорят, что здорова, невролог ставит синдром хронической усталости, кроме витаминов назначений нет. МРТ головного мозга и ШОП прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
За рс нет данных
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо за ответ, атаракс принимаю, эффект слабый, такие симптомы усиливаются именно после перенесения вируса, ещё выходит герпес периодически. Психиатр не видит симптоматики для АД
ГТР поставили, но АД не назначали, только психотерапию, я проходила, были улучшения, но не надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают, только расширение ликворных пространств-это врожденная анатомическая особенность строения, либо возрастные изменения, и в том и в том случае клинической значимости не несет.
По мрт шейного отдела описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не могут беспокоить.
По результатам диагностики очагов демиелинизации характерных для рассеянного склероза не описывают.
Спасибо за ответ, в последний раз в октябре отболела вирусом, непонятной этиологии, у меня болела шея и всё тело, как оголённый провод. Чувствительность с детства, всд с переходного возраста ставят. Если это что-то по неврологии, что можно принимать, кроме успокоительных для восстановления нервных окончаний?
К сожалению, препаратов с доказательной эффективностью для восстановления нервной проводимости не существует.
Всд это устаревший диагноз, за ним чаще всего скрывается тревожное расстройство и его соматические проявления.
Основное это сбалансированное питание, здоровый образ жизни, физ.нагрузка, отдых.
Из анализов назначают ферритин, ттг, витамин д, витамины б (б9,б12).
Если есть сопутствующая тревога или депрессия, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Нейромультивит назначали от хронической усталости, может быть что-то ещё можно пропить?
Нейромультивит это витамины группы б, их назначают только после сдачи анализов.
Первично проводится дообследование, а потом уже лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, ваше состояние — это последствия вирусной инфекции, которая нарушила работу организма и вызвала сильное истощение. Это часто называют синдромом хронической усталости. Ваши снимки МРТ не показывают рассеянный склероз — это важно.
После болезни организм как бы «сбился с ритма» и теперь очень сильно устаёт даже от простых дел. Плохая переносимость жары, головокружение и слабость — это признаки того, что нарушена система, которая управляет нашими базовыми функциями: давлением, температурой, энергией. Обычно в таких случаях дополнительно для исключения других заболеваний с похожими симптомами (аутоиммунных, эндокринных, инфекционных) рекомендованы анализы: общий и биохимический анализы крови, С-реактивный белок, ТТГ, витамин D, B12, ферритин. Также необходимо тестирование на скрытую тревогу и депрессию.
Спасибо за ответ, общий анализ в норме, ТТГ тоже, как и остальные, вообще всё в норме. Если не затруднит, подскажите пожалуйста, какой анализ сдать на аутоимунные заболевания? Мне нужно найти причину, тк я не могу работать в таком состоянии, а на мне ребёнок. ГТР ставит психиатр, но он тоже говорит, что нужно найти причину.
Так же психиатр ставит нарушение вегетативной нервной системы, если она дала сбой, её нужно восстановить, а как не говорят ничего, только выписывают атаракс
Я уже год в таком состоянии, весной и осенью обострение, лежу месяц, потом по три прихожу в себя, и так по кругу, тк скоро уже весна... А жить как-то нужно, не лежать овощем
Достаточно будет :С-реактивный белок, витамин D, B12 и ферритин. Остальное специализированное обследование обычно в таких случаях не рекомендуется, следует обратить внимнаие на повышенную тревожность, из-за нее кажется всё страшнее чем на самом деле. Выздоравливайте!
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет очагов демиелинизации, что в таких случаях полностью исключает рассеянный склероз.
В таких случаях в первую очередь исключают анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12.
Если отклонений нет, вероятнее симптомы связаны с депрессивным эпизодом, который часто дает все перечисленные симптомы. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, как профильного специалиста. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотра для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.