Ребенок 10 месяцев навыки
Добрый день Подскажите , пожалуйста , ребенку 10 мес 1. Пока нет указательного жеста, но есть захват двумя пальцами 2. На имя откликается , но не всегда, когда чем-то занят не откликается 3. с 4 мес лезут зубы , и когда начинаем чем-то заниматься все тащит в рот Карточки когда читаю , смотрит , улыбается , вырывает карточку и в рот 4. Произносит звуки , ар, ма , па , бабубе , но не часто , раньше было чаще , но сейчас опять пик прорезывания зубов 5. Незнакомых знакомых отличает 6. Не очень усидчивый в плане игр, то есть вместе сидим собираем пирамидку , катаем машинку ок А как только карточки и тд , все выхватывает и тянет в рот 7. Еще заметила , что когда берет игрушки из коробки , то достает и сразу бросает , хотя игрушки в руках держит , перебирает и перекладывает 8. Из физических навыков , ползает , стоит у опоры , на неск секунд отпускает руки , сидит , ходит вдоль опоры и присаживается 9. Раньше махал привет привет , пока пока , но сейчас этот навык пропал , редко может повторить , возможно из-за дентации 10. На просьбу дай дай, дает игрушку 11. Ку-ку и ладушки , сорока смотрит внимательно , улыбается , слушает и следит за губами Вопрос как нам добиться усидчивости , беспокоит что нет указательного жеста , редко откликается на имя (раньше включали сказки на Алисе , откликается чаще на нее , на Алису), если спрятать предмет то покажет где он , а вот если не прятать и сказать покажи , не показывает Педиатр и невролог говорят что у нас все в норме , но хотелось бы чтобы отсутствующие навыки тоже появились Телевизор не смотрим , занимаемся каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте, полностью согласна с вашими докторами, повода для переживания не вижу, хороший развитый малыш, УЖ формируется до 1,5 лет, то что не всегда откликается на имя важно за этим понаблюдать но в этом возрасте это вполне допустимо, вы все делаете верно. То что бросает игрушки и не усидчив это вариант нормы для этого возраста, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, все в пределах возрастной нормы. Чтобы добиться сосредоточенности,внимания и усидчивости нужно активно внедрять совместные игры с ребёнком, при этом исключить фоновый просмотр телевизора, чтобы не было негативного влияния на концентрацию внимания.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию каких - то критичных нарушений я не вижу, сейчас в такой ситуаици стараемся ограничить просмотр телевизора, даже фоном (если такой просмотр был в жизни ребенка), чаще говорим на уровне глаз ребенка, чтоб он видел вашу артикуляционную моторику, стимулируем указательный жест и учим части тела (лица на игрушках), в целом по речи динамику оцениваем через 4-5 мес, в вашем возрасте все что вы описали может быть вариантом совершенно нормального развития ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! Для своего возраста у малыша есть все нужные навыки. Для УЖ еще есть время до 18 мес. Иногда игнорировать родителя - норма , отсутствие усидчивости - тоже норма , максимум 3-4 минуты.
Поэтому переживать не стоит, малыш хорошо развивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию развитие ребенка согласно возрасту.
Указательный жест у детей формируется до 1,5 лет, желательно на своем примере постоянно использовать УЖ, показывать животных, части тела, ребенок по примеру будет использовать свой пальчик.
Активность для такого возраста тоже норма, ребенок не должен быть спокойным или усидчивым.
На имя детки могут не откликаться если чем-то заняты или просто не хотят, главное, что в принципе отклик есть, это отлично.