Не прекращающийся кашель на протяжении длительного времени.

Добрый день ! Супруг кашляет, начиная с конца августа различной интенсивностью, то есть - бывает кашель накрывает частый сухой непродуктивный, бывают недели когда кашель полностью отсутствует. С врачами долго тянет в виду напряженной работы, но вот сейчас когда последние 2 недели кашель сильный, не прекращается, я его буквально отправила силком на рентген/кт, самостоятельно пошел делать КТ. До приема пульмонолога хотелось бы понять расшифровку. Можно ли Уже диагностировать заболевание ?

Отсутствуют.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
В верхней доле справа описаны признаки бронхиолита и инфильтративных изменений.
Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой.
С учетом того, что изменения описаны на верхушке, рекомендуют в таких случаях посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
после этого обычно назначают антибиотик широкго спектра, например Амоксиклав в течении 10 дней, через 2 недели повторно направляют на КТ для оценки динамики. Если кашель с мокротой,в таких случаях рекомендуют дополнительно муколитический препарат, например Флуифорт пакетик в сутки в течении недели.
С уважением

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1734440162db55b94962a56a077678af9a3f088f3d.jpg
Кристина
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю за развернутый ответ и уделенное время ! Будем надеяться, что обойдет эта зараза ! 🙏🏼 примем все меры , но пока нет ни отрицательного ни положительного ответа , есть ли риски заражения для членов семьи? Так как у нас трое маленьких детей.

Пока проходит муж обследование, временно лучше ограничить контакт: отдельная комната, чтоб была, маску пока можно носить при контакте с детьми, отдельный набор посуды.
Фтизиатры обычно быстро в таких случаях мокроту обследуют, именно этот анализ может дать ответ об эпидемической опасности есть она или нет.

Кристина
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ставить какой-либо диагноз на основании только КТ нельзя. И хотя результаты имеют высокую подозрительность на туберкулёз, это не исключает возможность других заболеваний, таких как грибковое поражение, бронхоэктазы с хроническим воспалением, инфицирование нетуберкулезными микобактериями. Но без дополнительных обследований говорить о процентах вероятности того или иного заболевания бессмысленно.
В таких случаях рекомендуют пройти консультацию врача фтизиатра, который обычно назначает общий анализ мокроты (3-х кратно) с микроскопией и бакпосевом, Диаскинтест, и клинический минимум анализов: общий анализ крови, мочи, биохимию крови, которые покажут есть ли воспалительный ответ у организма. Наиболее информативными анализами в таких случаях является ПЦР на ДНК микобактерий туберкулеза, например система Xpert MTB / RIF, она дает результат за 2 часа и сразу показывает чувствительность к одному из основных противотуберкулезных препаратов – рифампицину, но эта система доступна не во всех больницах.
Затягивать с этим крайне не рекомендуется, так как раннее начало лечения имеет очень высокую эффективность, и относительно недолгое (до 4-6 месяцев), в отличии от более поздних стадий, когда лечение может затягиваться на 1,5-2 года).
Такие результаты КТ требуют как можно более срочной консультации врачей пульмонолога и фтизиатра, причем фтизиатр в данном случае более предпочтителен.

Кристина
Клиент

Спасибо большое за разъяснение, Олег Станиславович ! В ближайшее время всё это сделаем, но поскольку мы сталкиваемся с этим впервые, я бы хотела уточнить еще по поводу того, куда лучше обратиться. У него был полис в клинике , где он много лет наблюдался, но у него уже истек срок. А прикрепления в поликлиннике нет. Нам к фтизиатру обращаться частным способом или гос тубдиспансер? То есть: он оформит полис ДМС, или по ОМС но тогда надо прикрепляться. Может есть личные рекомендации, чтоб не потерять время на оформления? Благодарю.

Обратитесь в государственный противотуберкулезный диспансер по месту жительства. Так как в нашей стране туберкулезу уделяется повышенное внимание, то там вас примут без полиса и прикрепления. Полис ОМС, если его нет, оформят в процессе. По закону тубдиспансеры принимают всех пациентов с подозрением на туберкулёз независимо от регистрации, прикрепления и даже наличия полиса ОМС (в рамках противоэпидемической безопасности). Так что не тратьте сейчас время на бюрократию.

Кристина
Клиент

Спасибо еще раз вам огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. В первую очередь при таких изменениях на компьютерной томографии исключают туберкулёзную инфекцию. Желательно проведение Диаскин- теста, анализы крови, мочи, мокроты, посевы мокроты на жидкие и твёрдые питательные среды.
В таком случае как правило стоит обращаться в противотуберкулёзный диспансер по месту жительства.

Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите , а если сдать T-Spot, он может сразу определить наличие микобактерий ?

Если T-Spot будет положительный значит туберкулёз, так как это высокочувствительный способ подтвердить туберкулезную инфекцию.

Кристина
Клиент

Поняла, спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах; - инфильтративные изменения- это участки уплотнения легочной ткани: чаще они имеет инфекционную природу (могут быть вирусного характера, бактериального генеза (важно исключать наличие атипичной флоры-хламидии и микоплазмы), но с учетом длительности симптомов и локализации изменений на верхушке легкого- важно исключать туберкулез
- кальцинат, фиброз- остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид). По сути, как рубчики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Обычно в подобных ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса. Также обычно назначают контроль антител класса М и G к хламидиям и микоплазмам.

Для исключения спец процесса обычно назначают очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

Кристина
Клиент

Елена , благодарю за ответ ! Чтобы исключить туберкулез можно сдать T-Spot? Будет ли его достаточно?

Как правило, данный анализ достаточно точно показывает наличие иммунного ответа к туберкулезу. Отрицательный результат обычно практически исключает диагноз туберкулеза. Но иногда все же дополнительно могут потребоваться анализы мокроты (на усмотрение лечащего врача).

Кристина
Клиент

Спасибо большое !

Рада была помочь! Здоровья Вам и супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Хорошо, что смогли выполнить кт. По описанию не исключается туберкулез верхней доли правого легкого. Если мокроты нет, необходимо выполнить диаскин тест. При появлении мокроты отправить ее на микроскопию трижды, генэксперт и посевы.
Есл туберкулез исключат, вам назначат антибиотики широково спектра, повторное КТ.

Выздоравливайте.

Кристина
Клиент

Спасибо , Арпине за ответ ! Прям сейчас супруг в больнице, проводят обследование, взяли анализы, проверили нос/уши/горло, доктор сказал , не в легких проблема 😳 это пока все комментарии. Поэтому вернусь повторно с окончательным ответом

Здравствуйте. С учетом длительного кашля и описания компьютерной томографии, требуется дообследование у фтизиатра. Лучше не откладывать обследование, тк в случае подтверждения диагноза туберкулеза есть высокий риск заражения домочадцев.
Описанные на КТ изменения и кальцинац в структуре говорит о возможной, с большей вероятностью специфической природы изменений. Рекомендуется сделать диаскин тест, сдать мокроту на анализ 3х кратно, передать КТ фтизиатру для просмотра. По результатам обследования будет принято решение врачебной комиссией о наличии у вашего супруга диагноза туберкулез!

Кристина
Клиент

Здравствуйте, Тельман! Спасибо за ответ !
Вчера супруг поехал в госпиталь (тк это недалеко от нас) , сдал 6 пробирок крови, анализ на мокроту не брали, но ему сделал КТ носовых пазух ЛОР, а также пульмонолог рассматривал рисунок КТ легких. Сказал , что само заключение в КТ описано не совсем так, как на рисунке. КТ в другом месте делалось. Туберкулез исключил. Но я также сказала , что надо бы было сдать тесты на исключение его. В общем - на данный момент назначено лечение, в понедельник будет повторная консультация.

Кристина, хочу сказать, что диагноз туберкулёза исключить или подтвердить может только врач фтизиатр.
В вашем случае лучше начать обследование у фтизиатра.
КТ которое вы сделали, в птд врач фтизиатр посмотрит самостоятельно и даст свое мнение

Кристина
Клиент

У нас трое детей. 6 лет, 5 лет и 2 года. У всех стоит бцж. Если не дай Бог туберкулез подтвердится, что делать дальше ? Идти обследовать детей ?
Я сама тоже покашливаю, но у меня похоже на простудные явления, насморк. Сама иду завтра к доктору, буду флюорографию делать.

Конечно, в случае если туберкулез подтвердится, обследование по контакту обязательно для всех кто проживает в одной квартире. В случае если подтвердится выделение микробактерий туберкулёза обязательно профилактическое лечение для всех контактных

Кристина
Клиент

Спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления! Всех благ.