Общий анализ крови

Здравствуйте! Сдала общий анализ крови, помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Насколько серьезные отклонения, и что с ними делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Сергей, здравствуйте, прикрепила

Какие препараты принимаете? Какие хронические заболевания есть?

Сергей, ничего не принимаю, хронический холецистит и эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть жалобы? Препараты какие принимаете? У вас тромбоцитопения и увеличено соэ

Принятый ответ

Здравствуйте, снижены тромбоциты
Нужно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, железо, в12
Через 2 недели пересдайте тромбоциты с ручным подсчетом по фонио

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной нагрузки, возможно переносите бессимптомно или имели контакт по орви.
Красные клетки крови на верхних границах нормы, что может косвенно указывать на недостаточный питьевой режим.
В целом, изменения незначительные и специального лечения не требуется.

Алексей, большое спасибо!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции. Какие у вас жалобы?

Ирина, жалоб в принципе никаких, неделю назад горло болело

Скорее всего неделю назад у вас был лёгкий эпизод ОРВИ. Кровь отреагировала такими изменениями и просто ещё не пришло все в нормц, обычно нормализация занимает около месяца после болезни

Здравствуйте. Анализ крови в норме.

Наталья, спасибо!

Здравствуйте, Карина!
Ничего серьёзного в ОАК нет, отклонения некритичные.
Повышение гематокрита и эритроцитов вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом.
Пейте не менее 30мл/кг массы чистой питьевой воды.
Тромбоциты у Вас в норме, а лимфоцитоз совсем небольшой и только в процентах, что при нормальных абсолютных цифрах клинически незначимо.

Ольга, спасибо огромное!

На здоровье!

Здравствуйте. У вас хороший анализ крови. Имеющиеся изменения клинического значения не имеют

Здравствуйте, Карина! Анализ сдан на фоне многочасового перерыва в приеме воды - за счет этого чуть повышены показатели эритроцитов и гематокрита ("сгущение"). Процентное содержание лимфоцитов значения не имеет при его нормальном абсолютном показателе. Тромбоциты корректно оценивать при подсчете по Фонио. Незначительное снижение цветового показателя в изолированном виде клинического значения не имеет. Заключение: данных за признаки патологического процесса не выявлено. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте!
По анализам ничего страшного нет.
Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
По лимфоцитам отклонение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Возможно болели накануне ОРВИ или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах.
Уточните Вы препараты для разжижения крови принимали?

Анна, нет, никаких препаратов не принимаю

Если нет повышенной кровоточивости, спонтанно возникающих кровоизлияний, синяков на коже - то данное снижение тромбоцитов клинически не значимо.
Пересдайте общую кровь через месяц.

Анна, нет, ничего такого нет, у меня в анализах тромбоциты уже года 4 такие, около 150

Возможно Ваша индивидуальная особенность, если симптомов нет - то специфического лечения не требуется. Единственный момент не принимать без показаний препаратов для разжижения крови, антибиотиков поскольку они могут дополнительно снижать тромбоциты.

Добрый день! Согласно данному анализу нужно сдать кровь на железо и ферритин

Добрый день. Через 2 недели пересдайте тромбоциты с ручным подсчетом по фонио. Нужно также сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, железо, в12. Недавно не болели? Если болели, то в настоящее время проводить профилактику обязательно: промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух