Ребёнок есть,сдал спермограмму для себя

Половое воздержание 4 дня, объём 5,0 мл, цвет светло белая, количество сперматозоидов в 1 мл (10 на 6 в мл) 40,общее количество сперматозоидов (10 на 6 в эякуляте) 200, количество подвижных сперматозоидов ( в %)(прогрессивная подвижн.) 45,количество неподвижных сперматозоидов (в %)20,количество малоподвижных сперматозоидов (в %)(непрогрессивная подвижн.)35,патология головки3%,патология шейки 4%,патология хвоста 5%,клетки сперматогенеза 0-1%,лейкоциты 5-10,лецитиновые тельца в небольшом количестве.Оклонения по лейкоцитам и лецитиновым тельцам?сто скажете по результатам спермограммы?нужно ли дообследование?что то принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите скан результата к вопросу.

Дмитрий, огромное спасибо, только что загрузили результат

В пределах нормы.

Дмитрий, спасибо, а то уже волноваться начали что лейкоциты повышены,а лецитиновые тельца в небольшом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу лецитиновых зёрен желательно, чтобы было больше. В вот лейкоцитов, чтобы было меньше, то есть присутствует воспалительный процесс. Можно дообследоваться по этому поводу. Сдайте соскоб ПЦР на все ИППП, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.

Галина, огромное спасибо,обязательно пройдем до обследование,чтобы точно быть спокойными,что все нормально