Субмукозная миома матки с рождением миоматозного узла
Здравствуйте.Я тут спрашивала ранее по поводу сильных водянистых выделений. Так вот оказывается у меня отмирал и рождался миоматозный узел. Я была в шоке, так как ранее ничего подобного не слышала. 22.12 была экстренно сделана операция гистерорезектоскопия , иссечение ножки миоматозного узла. , так как была миома с рождением узла.( матку удалось сохранить) Можно ли планировать беременность после такой операции ?Если да через какое время?И когда нормализуется цикл. Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Желательно конечно посмотреть протокол гистероскопии.
Планировать беременность можно, но не ранее чем через 3 месяца.
Цикл должен нормализоваться , если нет других проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность планировать можно минимум через 3 месяца. Необходимо сделать контроль УЗИ после следующей менструации , чтобы удостовериться, что узел удалён полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает нечасто, но бывает. Планировать беременность можно через полгода. Это время можно потратить на прегравидарную подготовку. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, ТТГ, на торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи малого таза на 5-8 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жа, конечно можно. Через 3 цикла после операции. Организм должен восстановиться. Рожать можно естественным путем.
Здравствуйте, Олеся.