Подскажите насколько ли информативен соскоб на ВЭБ?
Здравствуйте, ситуация такая ребёнок 5 лет заболел без температуры сопли, соплей как таковых не было был отек и храп как у мужика впервые и дышал носом, спустя неделю увидела гнойнички на горле, в поликлинике говорили не тонзиллит а просто рыхлое горло с налетом, сдали спустя неделю соскобы и оказался положительный ВЭБ, доктор сказала надо пролечиться пока не будет отрицательный соскоб и в сад нам нельзя, тем не менее кровь не дали ничего не дали, несколько это вообще правда,в честь чего карантин? Дома уже 2 недели почти, полощем горло в нос авамис, подскажите что нужно сделать? Назначили пить нормомед по соскобу.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок из зева на ВЭБ по описанию вашему может быть положительный, это инфекционный мононуклеоз, он не требует специального лечения, только симптоматическое, карантин при нём не накладывается, ребенок может быть выписан, если самочувствие хорошее.
Нормомед, многими экспертами, ставится под сомнения, в своей эффективности в работе.
А как понять активный вирус или нет,. Выписали нормомед и сказали в сад нельзя до отрицательного мазка… это вообще как?(
Такого нет, ни кто не держит ребенка до отриц мазка на ВЭБ, можете подойти к заведующей, это не та инфекция, при которой карантин, инкубационный период 5-7 дней, как при любой вирусной инфекции, это острый период.
Вы не поверите это заведующая нам и сказала 😂пропейте и сдавайте 😄
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане ориентира на выписку ребенка после болезни мазок на ВЭБ не долен рассматриваться, так как метод высокочувствительный и может быть положительным даже в период выздоровления(определяет погибшие клетки в тч).
По описанию ситуации действительно это мог быть инфекционный мононуклеоз, но сдавать анализы на вэб не имеет никакого смылса, так как от этого не меняется тактика. Специфического лечения в таких ситуациях нет, противовирусные и иммуномодуляторы не назначаются.
Ребенок выписывается в коллектив по мере выздоровления клинически
Принятый ответ
Здравствуйте! При вэб инфекции не назначается карантин ребенку.
И так же нет необходимости добиваться отрицательного результата.
В принципе нет необходимости диагностики этой инфекции, так как лечение симптоматическое
По данным исследованием противовирусные средства не имеют доказанные эффективности безопасности, поэтому нормомед не показан
Здравствуйте у нас не было температуры, только вот горло и наверно аденоиды воспалились потому что ребёнок храпел как мужик, сейчас намного лучше, но сказали вот вам нормомед и через 10 дней приходите повторно сдавать.. в честь чего не знаю 🤷♀️ пойду разбираться
Да, нужно разобраться, пусть покажут документы, на основании которых ребенку запрещено посещать коллектив. Не требуется ни противовирусные, ни карантин в таких ситуациях
Кошмар.. пойду тогда разбираться, а то испугалась уже купила нормомед, в сад сообщила что нельзя нам ходить пропустит ёлку ребёнок.. ужас,
Вот вам нормомед потом сдавайте опять соскоб и в сад до отрицательного мазка нельзя ходить 🫠
Юлия, это не так, поэтому не переживайте🙏🏻
Получается нормрмед не надо пить? А то я уже 3 раза дала.. хотела чтоб ребёнок на ёлку успел (
Да, подобные противовирусные по данным исследований не имеют эффективности, не влияют на профилактику и лечение вирусных инфекций, в том числе и ВЭБ
Алина, Я вот прочитала что это мононуклеоз получается у нас заподозрили? Но у ребёнка с 2 декабря нос и храп как у мужика впервые, но на сегодняшний день есть улучшения, лечение мы соблюдаем, горло рыхлое и гнойнички полощем, авамис в нос, температура не повышалась, лимфоузлы на месте, так почему сказали нам про карантин? Я что то не могу сообразить что мне сказать в поликлинике, так это можно соскоб на протяжении нескольких месяцев я прочла можно сдавать а ое будет положительный, я приложила документ посмотрите?
ВЭБ инфекция это не обязательно проявление мононуклеоза. Вам сказали совершенно неверную информацию, никакой карантин и повторные мазки не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что подобная тактика не считается верной, наличие положительного мазка при хорошем самочувствии не является препятствием к посещению детского садика, так как специфического лечения в подобных случаях не существует, только симптоматическое, а после перенесённой инфекции мазок ещё какое-то время может оставаться положительным
Нормомед в подобных случаях также обычно не рекомендуют
В подобных случаях возможно обратиться к заведующей
Не поверите сама заведующая нам это выписала 😁
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше подходит обычное ОРВИ с налетом/рыхлой слизистой, а обнаружение ВЭБ по соскобу говорит только о том, что вирус есть в ротоглотке. У очень многих детей он так живет годами и при этом ребенок чувствует себя нормально.
По одному положительному ПЦР на вирус Эпштейна-Барр без крови, без длительной высокой температуры, выраженных увеличенных лимфоузлов и печени обычно не ставят диагноз острый мононуклеоз и не держат дома до отрицательного анализа. В сад, как правило, допускают после нормализации самочувствия и температуры.
Препарат инозин пранобекс (Нормомед) многими специалистами оценивается как средство с сомнительной доказанной эффективностью, его применение в такой ситуации не обязательно