Боль в правом боку
Добрый день. Скажите пожалуйста что это может быть? В прошлом году в конце декабря были обнаружены простейшие Вчера съела лаваш с креветкой и внутри был лист салата, через пару часов резко закрутил живот внизу, был жидкий стул, после внутри прям затрясло внутри, потом вечером не было аппетита только воду пила Сейчас утром ела кашу с клубникой быстрого приготовление Болит сильно с правой стороны где ребро сбоку и сзади И в жар кидает Что это может быть? Всю прошлую неделю боль низ живота сильно Анализы приложила
Принятый ответ
здравствуйте! Боли справа в подобных ситуациях вероятнее всего связаны с кишечником, возможно функциональная диспепсия, пища не совсем качественная. Но нельзя исключить и кишечную инфекцию
В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Здравствуйте, осмотрите пожалуйста анализы
Боль отдают в правую руку и лопатаку
Вчера прям сильная деверя была и крутил живот а потом сильно трясло внутри
Не могут быть глисты какие то?
И внутри как будто постоянно крутит
И тянет бок правый
Написано, что обнаружены простейшие, но не написано какие. В любом случае все простейшие в кишечных инфекциях лечат обычно Метронидазолом
Они обнаружены в прошлом году в декабре, они так и будут жить? Пока я не пропью
Это все началось с того что я начала неделю назад ферритаб неделю пропила, далее ела рыбу и началась диарея на прошлой неделе
Лучше пересдать конечно анализ. Слабить стул может и Ферритаб. Паразиты могли уйти самостоятельно
УЗИ нужно делать, если было сделано в мае месяца и там только перегиб
Сейчас боль в лопатке справа и лицо горит
Температура 37.2
для исключения панкреатита можно сделать
А по анализам панкреатин показывает?
по анализам похоже на паразитарную инфекцию
Я вот почему тоже так думаю
Потому что рыбу красную ела почти неделю утром, и вот началось такое
Самое страшное было, это после диарее начало сильно трясти внутри как тремор, а еще лежала и зубы как скрипели или ходуном ходили
И боль вниз живота
Очень сложно гадать по симптомам. Правильнее всего или начать превентивное лечение , обсудив с доктором очно(Метронидазол) или сдать анализ кала на паразитов повторно
В самом низу живота как будто крутит, и будто диарея
Болел правый бок где лопатка и отдавала наверх
Сейчас лицо горит
И аппетита вообще нет
Или это все дискинезия?
при дискинезии не будет так болеть живот. рекомендуют исключать паразитоз
Скажите пожалуйста что значит, умеренно расширенны петли кишечника до 20-25мм , с гиперэхогенным содержимым
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить глистную инвазию (в анализе крови повышены эозинофилы) поэтому можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), а не 1 раз, как сдали ранее + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет пройти против них лечение.
Здравствуйте, проверьте пожалуйста последний анализ
По общему анализу крови повышены эозинофилы (подозреваем глистную инвазию+ снижены эритроциты(возможно анемия)
По симптомам болезни вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
У меня вроде прикреплен анализ кала
У меня боль в правом ребре со спины
По узи ставят изгиб желочного
Если я его делала весной
Нужно еще делать?
Я надеюсь это не печень никакая??
Кал сдаётся 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на глистную инвазию
Все верно, можно повторить узи органов брюшной полости +бх крови (алт, аст, билирубин)
У меня вроде вся кровь подгружен, и ее я недавно сдавала
В прошлом году 3-х кратно сдавала кал, и в одном обнаружены простейшие, какие не написали
Все анализы прикреплены
УЗИ делала весной
Что это может быть?
Простейшие возможно лямблии или описторхоз. Можно пройти дуоденальное зондирование (более современный метод определения данной глистной инвазии)
Если городе такого нет зондирование
Описторхоз это ведь не простейшие
Тогда можно сдать анализ кала на яйца глистов + цисты простейших. При выявлении цист простейших (например лямблий) можно будет пройти лечение в 3 этапа.
Простейшие - амебиаз, лейшманиоз, лямблиоз, малярия, токсоплазмоз, трихомониаз
Вы мне просто написали про описторхоз
А у меня обнаружены простейшиеа а другие нет
Значит описторхоз исключаем, так как это не простейшее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать бак посев кала; копрограмму, УЗИ ОБП ; ФГДС при проведении взять анализ дуоденального содержимого на гельминты: кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями.,. По результатам понадобится очная консультация инфекциониста, гастроэнтеролога
Здравствуйте. Анализы ведь свежие еще раз нужно сдавать?
Здравствуйте! Для полной консультации анализы нужны свежие, ваши уже устарели, и не дадут картину вашего состояния на данный момент.
Здравствуйте
Подойдет лечение, дюспаталин дуо перед едой
Далее во время еды энтерол и креон?
Утром съела 2 яйца вареных и макароны, чувствую как крутит живот внутри внизу и лицо горит, температура доходит до 37 не выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что картина характерна для пищевой токсикоинфекции, как правило лечение симптоматическое
Судя по анализам, в контрольном мазке простейших уже нет
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста, вот прям внизу живота как небольшие спазмы и как будто деарея
Была боль в правом ребре отдавала в лопатку
Внутри как крутит чуток живот
Что это может быть тогда?
Возможно кишечная инфекция, можно дополнительно сдать посев на условно-патогенные и патогенные бактерии
Здравствуйте
Далее во время еды энтерол и креон?
Можно попробовать симптоматическую терапию и диету
Как понять эту терапию
Как вы написали (дюспатолин, энтерол, креон)
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Имеющиеся симптомы могут быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам воспалителной реакции крови нет.
По поводу простейших непонятно какие именно паразиты были обнаружены.
Желательно сдать кал на лямблии методом ПЦР.