Изменения в голосе, осиплость в течение 3 месяцев. Анализы

Здравствуйте. Уже писала сюда, но тогда у меня не было анализов. В конце декабря у меня изменился голос, стал таким, как будто у меня простуда. С хрипотцой, а в некоторых моментах осипший. Очень неприятно. Горло само не болит. Крови, тошноты нет. Сходила к лору. Она прописала анализы. Я их сдала. Что не так по этим анализам? Прикрепляю заключение лора и результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У меня так - то часто были проблемы с лор органами: правое ухо часто болит, часто при грипп простуде теряла голос на неделю, но вот такого без причины не было, чтобы несколько месяцев страдать от непонятной осиплости.

Радикулит
33 года
3 Апреля ·Просмотров: 273·GulnazLuna, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, в случая описанных симптомов показан осмотр гортани эндоскопически для уточнения диагноза. Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни.
Скажите пожалуйста ,не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
По данным анализов - отклонения в связаны с красной кровью( признаки анемии) , в таких случаях показана консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Нет, у меня не бывает изжоги. Лор посмотрела моё горло и сказала, что есть покраснение гортани и пробки в горле. Прописала ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков активного воспаления по анализам нет
Есть снижение гемоглобина - рекомендовано проконсультироваться с терапевтом

Изменение голоса часто возникает из-за раздражения слизистой на фоне ГЭРБ
Нет ли у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Нет, изжога практически никогда не бывает. Может ли это быть опухолью или полипами?

Если врач проводил осмотр – он бы увидел опухоль или полипы, в такой ситуации нет повода для беспокойства

Все же рекомендовано выполнить ФГДС так как данные проявления могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки в горле при рефлюкс- забросе

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенном анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, требующее коррекции лечения а терапевта/гематолога. Состояние анемии также может способствовать ослаблению голосовой функции в результате снижения тонуса голосовых связок.
Если жалобы на измение голоса беспокоят длительно (в вашем случае 3 месяца), то вам показан эндоскопический осмотр гортани и консультация фониатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Спасибо большое за ответ! А то лечение, которое я прикрепила, нормальное? Я могу его продолжить?

Лечение, которое было назначено, можно назвать универсальным, оно убирает отёк, воспаление, возможную слизь и налеты, подавляет рост патогенной флоры.
В подобной ситуации порядок ингаляции должен быть оговорен, а пульмикорт используется 2р/день:
1.Ингаляции с Пульмикортом 500мкг/мл -1 мл + Физ.раствор 2,0 мл 2р/день до 7 дней (с осмотром в динамике).Дышать через мундштук, после ингаляции умыться лицо и ополоснуть рот.
2. Через 15-20 минут ингаляции с раствором Флуимуцила Ит антибиотика 250 мг +физ. Раствор 2,0 мл 2р/день 6 дней , не позднее, чем за 2 часа до сна.
3. Полоскание горла по указанной врачом схеме
4. Мометазон в нос используется, если беспокоит заложенность носа.
Учитывая наличие воспалительного процесса в глотке, рекомендуется забор мазка на флору из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам до начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!
Контрольный осмотр гортани рекомендую все же выполнить на приеме у фониатра и/или с исользованием эндоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Последний вопрос: я сейчас начала делать ингаляции с пульмикортом, но с антибиотиком, который врач прописал, не делаю. Можно заменить этот антибиотик на другой? У нас его в аптеке нет

Можно заменить на ингаляции с чистым Флуимуцилом 100мг/мл- 3.0 мл 2р/день 5 дней. Заливать в небулайзер, не разбавляя.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании только ваших жалоб- можно предположить, что осиплость голоса связана с хроническим воспалением гортани.
Найдите нормального лор врача- который осмотрит вашу гортань эндоскопически и нормально опишет состояние слизистой гортани и голосовых складок ( в описании лора- нет ничего ,что объясняет проблемы осиплости)
Рекомендуется - сделать УЗИ щитовидной железы - исключить ее увеличение и сдавливание возвратного нерва. Сделайте МРТ гортани- исключить патологию.
ФГДС - исключить ГЭРБ.
Только после нормального обследования - можно вам что то компетентно посоветовать!
Желаю вам, не ждать,что это само пройдет! Ваше здоровье - нужно только вам!