Иррунин пить или нет
Здравствуйте, лечу жкт. Прошла большой путь для меня б 1. Нексиум (или нольпаза, хайрабезол) 20 мг по 1 табл за 20 мин до завтрака 28 дней, далее по 2. альфазоке (ззонорм, эзогард, эзовиск) по 1 саше (10 м) перед сном 20 дней 3. цифран СТ по 1 табл х 2 раза в день после еды 5 дней, затем энтерофурил 200 мг по 2 капс × 2 раза в день до еды 8 дней, затем ирунин 100 мг по 1 капс х 2 раза в день утром и вечером 10 дней 4. тримедат 200 мг по 1 табл х 3 раза в день за 20 мин до еды 20 - 30 дней 5. урсосан форте 500 мг через 1 час после завтрака + 250 мг перед сном 2 месяца Сейчас на финишной прямой на стадии иррунина! Позавчера отравилась и начала пить экофурил, полисорб и Энтерол можно ли совмещать эти лекарства ? Была вчера у гастроэнтеролога, но она очень странная сидела и гуглила при мне можно ли принимать эти лекарства, на что я ей сказала, что узнала что Энтерол нельзя с иррунином… в итоге я так и не поняла чем мне лечиться. Тк ответы были совсем не внятные. Помогите пожалуйста чем лечиться по итогу ? Стоит ли бросать иррунин ? И позавчера отравилась, сильнейшая диарея, не понимаю чем лечиться, но н
Здравствуйте!
Энтерол (это живые дрожжевые грибки) действительно НЕ рекомендуют принимать одновременно с Ирунином, потому что Ирунин - противогрибковый препарат, который просто убьет полезные грибки Энтерола. Получается, что оба препарата работать не будут.
В таких случаях рекомендуют приостановить Ирунин на период лечения отравления (3-5 дней), а потом допить оставшиеся дни. При острой диарее от отравления Ирунин сейчас не критичен.
По лечению в данной ситуации рекомендуют :
Если подтвердится бактериальный сдвиг то :
- Экофурил по 2 капсулы 200 мг × 3-4 раза в день, 5-7 дней
- Полисорб - по 1 столовой ложке на полстакана воды × 3 раза в день между приемами пищи и других лекарств (с интервалом 1-1,5 часа), 3-5 дней
- Энтерол ИСКЛЮЧИТЬ пока принимаете противогрибковое
Полисорб принимайте отдельно от других лекарств - он сорбент и может снижать их эффективность. Пейте много жидкости , так как важно не допустить обезвоживания .Все остальные препараты из вашей схемы продолжайте принимать
Подскажите какую дозировку урсосана принимаете ? Какой вес у вас. ?
После того как диарея пройдет (обычно 3-5 дней), допейте оставшиеся дни Ирунина. Удачи вам!
Урсосан утром 500 и вечером перед сном 250.
Вес 52 рост 160
Принятый ответ
В целом все верно
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Уточните пожалуйста.
Тошнота, рвота присутствует?
Повышение температуры тела?
В связи с чем вам был назначен ирунин?
Описанная картина может быть характерна для острой вирусной кишечной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (креатинин, К, Na, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий билирубин и его фракции - прямой/непрямой, С-реактивный белок);
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
И может оказаться эффективным:
Если диарея - энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
И оценить результат.
Прием ирунина я бы опустила.
Здесь еще важно понимать какие показания для приема препарата.