У дочери 10 лет Acinetobacter junii 10^6 в желудке

Добрый день! У дочери 10 лет в декабре 2025 проведена аппендэктомия (флегмонозный аппендицит). Весь декабрь болел живот , пили фосфалбгель, нексиум, бифицин и тп. С 12 января началась рвота прозрачной жидкостью , не может есть и пить, не усваивается вода (!). Рвота каждые 30 минут, потом каждые 15 минут.. Попали в больницу, на капельницах вывели в норму за неделю, вернулись домой - ситуация повторилась. Снова легли в больницу, затем через 2 недели - третий раз, постоянно болит живот. Рвота не прекращается на противорвотных препаратах , только после капельниц снижается до 5 раз в сутки. Сейчас все еще находимся в больнице. Ребенка обследовали от МРТ головы до кт брюшной полости . Поставили ГЭРБ, рефлюкс, дуоденит. Анализы все в норме . Лейкоциты, соэ , гормоны и тп не повышены. Взяли на анализ содержимое прозрачной жидкости на чувствительность к антибиотикам, обнаружили Streptococcus oralis 10^ 3 Acinetobacter junii 10^6 Какой диагноз ? Требуется ли лечение антибиотиком ?

Нет
10 лет
22 Февраля ·Просмотров: 138·Наталья, Москва

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: и Str.oralis, и A.junii - это представители нормальной сапрофитной микрофлоры слизистой рта и кожи, вероятно, они попали в рвотные массы изо рта или глотки и не являются причиной проблемы. Лечения антибиотиками не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. То есть указанные бактерии в такой концентрации допустимы ?
Если все же учесть, что это посев жидкости из желудка , лечение также не требуется ?

Да, количество этих бактерий не имеет значения, так как они практически никогда не являются патогенами. В желудке в норме есть микрофлора, хотя и гораздо более скудная, чем в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите, какие , на ваш взгляд, могут быть причины рвоты водой ( прозрачной жидкостью ) у ребенка ? Такая рвота до 5 раз в день сохраняется даже после капельниц.

Какие могут быть причины того, что ребенок не усваивает жидкость и лекарства в таблетках/ суспензии , но усваивает твердую пищу?

Принятый ответ

С учётом того, что проблема началась вскоре после операции, возможной причиной может быть нарушение проходимости ЖКТ где-то на уровне верхних отделов (тонкая кишка или двенадцатиперстная, но ниже того уровня, куда доходит эндоскоп). В диагностике могут помочь рентгеноскопия с барием или капсульная эндоскопия.

Здравствуйте.
Анализ на микрофлору к сожалению, не информативный анализ, его лечение антибактериальными препаратами не требуется.
На основании чего поставили рефлюкс? По предсталенным обследовниям данных за него нет. По фгдс: поверхностное воспаление в 12 пк. По узи доктор отмечает незначительно увеличение лимфоузлов. анализ крови спокойный.
По биохимии повышен незначительно биллирубин за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома Жильбера, это доброкачествнное повышение биллирубина генетическое, для уточнения рекомендуют выполнить генетический анализ на синдром Жильбера, лечение назначают когда биллирубин более 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, рефлюкс поставили на основании рентгеноскопии ( прикреплю)

Подскажите, какие , на ваш взгляд, могут быть причины рвоты водой ( прозрачной жидкостью ) у ребенка ? Такая рвота до 5 раз в день сохраняется даже после капельниц.
Ситуация повторяется уже третий раз за месяц !

Какие могут быть причины того, что ребенок не усваивает жидкости и лекарства в таблетках/ суспензии , но усваивает твердую пищу?
Затем начинает пить морс, сладкий чай и только затем воду. Затем снова болит живот , начинается рвота и все повторяется ..

Принятый ответ

По рентгеноскопии есть заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне этого и может быть рвота, есть заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражает слизистую желудка и может давать болевой синдром.
В подобных случаях из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум)
-тримедат
-антациды(фосфолюгель)
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, если есть возможность, то покушать в течении 20 мин. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Из рацион рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.